← Aptologia

¿Cuánto cuesta vivir solo en Funza?

Vivir solo en Funza cuesta hoy una mediana de $1.430.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (177 avisos publicados). Lo habitual va de $1.225.000 a $1.655.000; el más barato pide $795.000. Con la administración mediana ($210.000, de 172 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.640.000.

Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

Medido el 4 de noviembre de 2026, con los avisos vivos de 3 portales e inmobiliarias.

$1.430.000arriendo mediano al mes
$795.000el más barato publicado
$210.000administración mediana (172 la dicen)
−1%frente a una habitación en Funza ($1.445.000)

Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia

El salto desde una habitación

Una habitación en arriendo en Funza pide hoy una mediana de $1.445.000 (80 publicadas). Pasar a vivir solo en Funza es pagar un 1% menos de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Funza.

Apartaestudios en Funza

Los barrios más baratos para vivir solo en Funza

Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.

BarrioAvisosCanon mediano
Zona-Norte29$1.180.000
Zona-Occidental35$1.310.000
Zona-Sur33$1.335.000
Centro41$1.560.000
Zona-Oriental37$1.750.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vivir solo en Funza?

A 4 de noviembre de 2026, vivir solo en Funza cuesta una mediana de $1.430.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 177 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.225.000 a $1.655.000 y el más barato pide $795.000. Sumando la administración mediana que dicen 172 avisos ($210.000), el pago mensual ronda $1.640.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

¿Qué es más barato en Funza, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?

A 4 de noviembre de 2026, un apartaestudio en Funza pide una mediana de $1.535.000 (80 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.325.000 (97 avisos). El de 1 habitación pide un 14% menos que el apartaestudio.

¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Funza?

A 4 de noviembre de 2026, una habitación en arriendo en Funza pide una mediana de $1.445.000 (80 publicadas) y vivir solo en Funza $1.430.000: un 1% menos. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.

¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Funza?

A 4 de noviembre de 2026, entre los barrios de Funza con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Zona-Norte ($1.180.000), Zona-Occidental ($1.310.000), Zona-Sur ($1.335.000), Centro ($1.560.000), Zona-Oriental ($1.750.000).

Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.