← Apartaestudios en Bogotá

Rentabilidad de apartaestudios en Bogotá, barrio por barrio

Un apartaestudio comprado para arrendar en Bogotá renta en bruto alrededor del 6,8% al año: se vende en $336,5 millones y se arrienda en $1.900.000 al mes (medianas de hoy). Los barrios que más rentan son Chico Reservado (11%), Gratamira (9,6%), Chico (9,2%); los que menos, La Candelaria (4,7%), Barrios Unidos (5,9%), Quinta Paredes (6%).

6,8%rentabilidad bruta anual
$336,5 millonesventa (mediana)
$1.900.000arriendo al mes
52barrios medidos

Rentabilidad bruta = arriendo mediano × 12 ÷ precio de venta mediano de los apartaestudios del barrio (8 o más avisos de cada lado; arriendo sin amoblados). Precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

BarrioRenta brutaVentaArriendo/mes
Chico Reservado11%$550 millones$5.030.000
Gratamira9,6%$225 millones$1.800.000
Chico9,2%$471 millones$3.600.000
Barrancas Norte8,9%$220,5 millones$1.640.000
Fontibon8,6%$244 millones$1.750.000
Santa Teresa8,6%$265 millones$1.900.000
San Patricio8,4%$498 millones$3.500.000
Santa Barbara Oriental8,4%$430 millones$3.000.000
Bella Suiza8,2%$395 millones$2.700.000
Santa Barbara Central8,1%$450 millones$3.040.000
La Castellana8%$290 millones$1.940.000
Antiguo Country7,9%$470 millones$3.100.000
Santa Paula7,9%$455 millones$3.000.000
Santa Barbara7,9%$440 millones$2.900.000
Polo Club7,9%$320 millones$2.100.000
Chicó Navarra7,8%$492,5 millones$3.200.000
Santa Bibiana7,8%$485 millones$3.150.000
El Recuerdo7,7%$312,5 millones$2.000.000
Centro Internacional7,7%$345 millones$2.200.000
Las Aguas7,6%$260 millones$1.650.000
La Veracruz7,6%$245 millones$1.550.000
Palermo7,6%$230 millones$1.450.000
Chico Norte7,5%$477,7 millones$3.000.000
La Macarena7,5%$360 millones$2.250.000
Nueva Zelandia7,5%$257,5 millones$1.600.000
El Redil7,4%$237,5 millones$1.470.000
Las Nieves7,4%$290 millones$1.790.000
Modelia7,4%$303,8 millones$1.880.000
Chapinero7,3%$299 millones$1.830.000
Gran America7,2%$282,5 millones$1.700.000
Nuevo Country7,2%$400 millones$2.400.000
Pasadena7,2%$417,5 millones$2.500.000
El Contador7,1%$380 millones$2.250.000
Chapinero Central7,1%$280 millones$1.660.000
Chapinero Alto7,1%$340 millones$2.010.000
Colina Campestre7%$320 millones$1.880.000
Normandia7%$280 millones$1.630.000
Cedritos6,9%$386 millones$2.230.000
Galerias6,7%$255 millones$1.420.000
Engativá6,6%$264,9 millones$1.460.000
San Martin6,6%$355 millones$1.950.000
Lisboa Usaquén6,6%$382,5 millones$2.100.000
El Chico6,5%$590 millones$3.200.000
Jose Joaquin Vargas6,5%$313 millones$1.700.000
Marly6,5%$288 millones$1.560.000
Teusaquillo6,4%$355 millones$1.900.000
Prado Veraniego6,3%$303 millones$1.600.000
Lisboa6,2%$445 millones$2.300.000
Santa Barbara Occidental6,2%$501,5 millones$2.580.000
Quinta Paredes6%$359 millones$1.800.000
Barrios Unidos5,9%$320 millones$1.590.000
La Candelaria4,7%$420 millones$1.650.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartaestudio en Bogotá?

Un apartaestudio comprado para arrendar en Bogotá renta en bruto alrededor del 6,8% al año: se vende en $336,5 millones y se arrienda en $1.900.000 al mes (medianas de hoy). Los barrios que más rentan son Chico Reservado (11%), Gratamira (9,6%), Chico (9,2%); los que menos, La Candelaria (4,7%), Barrios Unidos (5,9%), Quinta Paredes (6%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

¿En qué barrio de Bogotá conviene comprar un apartaestudio para arrendar?

Por rentabilidad bruta, en Chico Reservado, Gratamira, Chico. Mira también cuántos apartaestudios hay en arriendo: más oferta es más competencia por el mismo inquilino.

Apartaestudios en arriendo en Bogotá →Apartaestudios en venta en Bogotá →Rentabilidad de apartamentos en Bogotá →