← ¿Arrendar o comprar en Bogotá?
Rentabilidad del arriendo en Bogotá, barrio por barrio
Comprar un apartamento para arrendarlo en Bogotá renta en bruto alrededor del 7,4% al año: el metro cuadrado se arrienda en $43.400 al mes y se vende en $7.050.000. Los barrios que más rentan son Chico Norte Ii (13,4%), Norte (12,5%), El Salitre (11,1%); los que menos, Bosque Izquierdo (4,2%), Restrepo (4,3%), Salitre (4,8%).
Rentabilidad bruta = metro cuadrado de arriendo × 12 ÷ metro cuadrado en venta, con las medianas de los avisos de hoy (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar). Sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.
| Barrio | Renta bruta | m² arriendo/mes | m² venta |
|---|---|---|---|
| Chico Norte Ii | 13,4% | $84.700 | $7.610.000 |
| Norte | 12,5% | $61.800 | $5.950.000 |
| El Salitre | 11,1% | $58.000 | $6.260.000 |
| Polo Club | 10,9% | $55.700 | $6.110.000 |
| Chico Santa Barbara | 9,9% | $61.800 | $7.520.000 |
| Chico Norte Iii | 9,6% | $68.400 | $8.550.000 |
| La Soledad | 9,2% | $44.400 | $5.800.000 |
| El Recuerdo | 9,2% | $50.800 | $6.650.000 |
| Verbenal San Antonio | 9,1% | $36.900 | $4.890.000 |
| El Chico | 9% | $70.700 | $9.410.000 |
| Chico Reservado | 8,9% | $74.300 | $10.000.000 |
| El Nogal | 8,9% | $66.200 | $8.960.000 |
| Rincon Del Chico | 8,9% | $51.400 | $6.970.000 |
| La Carolina | 8,8% | $55.200 | $7.550.000 |
| La Macarena | 8,8% | $53.600 | $7.340.000 |
| Santa Barbara Occidental | 8,7% | $56.800 | $7.840.000 |
| Chapinero Norte | 8,7% | $50.800 | $7.030.000 |
| El Batan | 8,7% | $47.400 | $6.570.000 |
| Puente Largo | 8,6% | $47.100 | $6.550.000 |
| Lisboa Usaquen | 8,5% | $47.700 | $6.720.000 |
| Quinta Camacho | 8,5% | $50.000 | $7.070.000 |
| Las Rosales | 8,5% | $62.300 | $8.810.000 |
| Parque Del Virrey | 8,5% | $73.400 | $10.400.000 |
| Altos De Bella Suiza | 8,5% | $50.600 | $7.170.000 |
| Chico Norte | 8,4% | $66.700 | $9.520.000 |
| Cabrera | 8,4% | $80.900 | $11.620.000 |
| Chapinero Central | 8,3% | $43.500 | $6.260.000 |
| Balcones Del Salitre | 8,3% | $56.300 | $8.110.000 |
| Bella Suiza Alta | 8,3% | $51.400 | $7.420.000 |
| El Contador | 8,3% | $46.300 | $6.700.000 |
| San Jose De Usaquen | 8,3% | $42.900 | $6.200.000 |
| Prado Veraniego | 8,2% | $44.400 | $6.500.000 |
| Chico Navarra | 8,2% | $58.000 | $8.500.000 |
| Santa Barbara Central | 8,2% | $47.900 | $7.030.000 |
| Timiza | 8,2% | $32.800 | $4.800.000 |
| La Calleja | 8,1% | $51.900 | $7.650.000 |
| Chico | 8,1% | $64.600 | $9.570.000 |
| Cedritos Alcala | 8,1% | $44.700 | $6.660.000 |
| Molinos Norte | 8% | $47.800 | $7.170.000 |
| Chico San Patricio | 8% | $57.100 | $8.570.000 |
| San Antonio Norte | 8% | $35.300 | $5.290.000 |
| San Patricio | 8% | $56.500 | $8.500.000 |
| Chico Alto | 8% | $59.000 | $8.890.000 |
| Cedro Golf | 7,9% | $36.000 | $5.440.000 |
| Refugio | 7,9% | $66.400 | $10.050.000 |
| Los Rosales | 7,9% | $61.500 | $9.330.000 |
| Santa Paula | 7,9% | $55.600 | $8.470.000 |
| Usaquen | 7,9% | $54.300 | $8.270.000 |
| Los Cedritos | 7,9% | $44.300 | $6.760.000 |
| Galerias | 7,9% | $40.400 | $6.180.000 |
| Santa Barbara | 7,8% | $48.900 | $7.480.000 |
| Bella Suiza | 7,8% | $50.000 | $7.670.000 |
| Lisboa | 7,8% | $47.000 | $7.220.000 |
| La Castellana | 7,8% | $49.100 | $7.550.000 |
| Palermo | 7,7% | $43.300 | $6.710.000 |
| Nogal | 7,7% | $58.300 | $9.080.000 |
| Batan | 7,7% | $39.700 | $6.210.000 |
| Belmira | 7,7% | $46.300 | $7.250.000 |
| San Luis | 7,7% | $42.300 | $6.630.000 |
| Ciudad Salitre Occidente | 7,6% | $51.900 | $8.140.000 |
| Los Cedros | 7,6% | $45.000 | $7.100.000 |
| Pardo Rubio | 7,6% | $50.000 | $7.890.000 |
| Nueva Autopista | 7,6% | $47.200 | $7.500.000 |
| Chico Virrey | 7,6% | $71.400 | $11.350.000 |
| Mirandela | 7,5% | $33.400 | $5.320.000 |
| Cedritos | 7,5% | $41.700 | $6.670.000 |
| Santa Ana Oriental | 7,5% | $63.600 | $10.210.000 |
| Villas De Granada | 7,5% | $29.200 | $4.690.000 |
| San Rafael | 7,5% | $34.300 | $5.520.000 |
| Alcala | 7,5% | $49.200 | $7.900.000 |
| Virrey | 7,5% | $73.500 | $11.840.000 |
| Casa Blanca | 7,4% | $37.800 | $6.140.000 |
| Antiguo Country | 7,4% | $59.200 | $9.640.000 |
| Marly | 7,4% | $41.100 | $6.700.000 |
| Santa Ana | 7,4% | $55.600 | $9.070.000 |
| Rosales | 7,3% | $57.500 | $9.420.000 |
| Gratamira | 7,3% | $43.500 | $7.130.000 |
| Ciudad Alsacia | 7,3% | $42.900 | $7.030.000 |
| Santa Bibiana | 7,3% | $53.900 | $8.850.000 |
| Chapinero | 7,3% | $50.000 | $8.230.000 |
| Madelena | 7,3% | $30.300 | $5.000.000 |
| Las Brisas | 7,2% | $30.500 | $5.060.000 |
| Prado Pinzon | 7,2% | $36.800 | $6.110.000 |
| Suba Urbano | 7,2% | $32.900 | $5.480.000 |
| Santa Barbara Oriental | 7,2% | $58.000 | $9.680.000 |
| El Tintal | 7,2% | $28.700 | $4.800.000 |
| Toberin | 7,1% | $30.900 | $5.190.000 |
| Emaus | 7,1% | $50.000 | $8.420.000 |
| Nicolas De Federman | 7,1% | $41.900 | $7.080.000 |
| Mazuren | 7,1% | $40.200 | $6.830.000 |
| El Refugio | 7,1% | $57.100 | $9.720.000 |
| Cantalejo | 7% | $40.400 | $6.880.000 |
| Chico Museo | 7% | $65.800 | $11.230.000 |
| Pasadena | 7% | $44.600 | $7.620.000 |
| Normandia Occidental | 7% | $37.500 | $6.430.000 |
| Colina Campestre | 7% | $41.100 | $7.050.000 |
| Niza | 6,9% | $37.800 | $6.540.000 |
| Multicentro | 6,9% | $37.800 | $6.540.000 |
| Chapinero Alto | 6,9% | $50.200 | $8.740.000 |
| Alameda | 6,9% | $40.000 | $6.970.000 |
| La Cabrera | 6,8% | $75.100 | $13.160.000 |
| Santa Isabel | 6,8% | $32.000 | $5.610.000 |
| Teusaquillo | 6,8% | $41.900 | $7.390.000 |
| Bosa | 6,7% | $22.100 | $3.940.000 |
| Puente Aranda | 6,7% | $40.300 | $7.200.000 |
| Quinta Paredes | 6,7% | $48.400 | $8.640.000 |
| Pontevedra | 6,7% | $39.000 | $7.000.000 |
| Villemar | 6,7% | $33.500 | $6.030.000 |
| Gran Granada | 6,7% | $33.100 | $5.960.000 |
| Castilla | 6,7% | $32.700 | $5.880.000 |
| Normandia | 6,7% | $34.800 | $6.280.000 |
| Alhambra | 6,6% | $36.100 | $6.530.000 |
| Lagos De Cordoba | 6,6% | $45.900 | $8.310.000 |
| Fontibon | 6,6% | $31.300 | $5.680.000 |
| La Colina Campestre | 6,6% | $38.300 | $6.950.000 |
| Villa Del Rio | 6,6% | $29.500 | $5.370.000 |
| Britalia | 6,6% | $32.400 | $5.900.000 |
| Las Nieves | 6,6% | $40.200 | $7.320.000 |
| Puente Grande | 6,6% | $27.800 | $5.070.000 |
| San Jose De Bavaria | 6,6% | $46.100 | $8.420.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto renta un apartamento en arriendo en Bogotá?
Comprar un apartamento para arrendarlo en Bogotá renta en bruto alrededor del 7,4% al año: el metro cuadrado se arrienda en $43.400 al mes y se vende en $7.050.000. Los barrios que más rentan son Chico Norte Ii (13,4%), Norte (12,5%), El Salitre (11,1%); los que menos, Bosque Izquierdo (4,2%), Restrepo (4,3%), Salitre (4,8%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
¿En qué barrio de Bogotá conviene comprar para arrendar?
Por rentabilidad bruta, en Chico Norte Ii, Norte, El Salitre. Revisa también la demanda: cuántos avisos hay y cuánto tardan en arrendarse.
Precio del metro cuadrado en Bogotá →¿Arrendar o comprar en Bogotá? →