México › Renta en Zapopan
Departamentos y casas en renta en Zapopan
Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 1,464 inmuebles en renta en Zapopan publicados en los portales que leemos, sin repetidos. Un departamento mediano pide $28,000 al mes ($298 por m²). Abajo, el precio de cada colonia.
Datos de los avisos vivos del 17 de octubre de 2026. Precios en pesos mexicanos (MXN).
Renta por colonia en Zapopan
Mediana de los departamentos en renta publicados hoy en cada colonia (o del tipo con más avisos, si no hay suficientes departamentos), y su nivel de precio frente al m² de la ciudad.
| Colonia | Avisos | Mediana | Nivel |
|---|---|---|---|
| Puerta de Hierro | 297 | $50,000 | Medio |
| Valle Real | 141 | $30,000 | Medio |
| Solares | 80 | $19,900 | Medio |
| Jardines Universidad | 51 | $38,000 | Medio |
| Colonia Ciudad Granja | 49 | $21,900 | Accesible |
| San Juan de Ocotán | 42 | $21,250 | Alto |
| Fraccionamiento Valle Imperial | 31 | $16,500 | Accesible |
| Jardín Real | 29 | $29,500 | Medio |
| Zapopan | 29 | $32,500 | Medio |
| Puerta del Valle | 27 | $28,900 | Medio |
| Jardines del Valle | 24 | $25,000 | Medio |
| Ciudad Del Sol | 23 | $21,100 | Alto |
| El Bajío | 21 | $20,500 | Alto |
| Lomas Altas | 21 | $31,100 | Medio |
| Nuevo México | 18 | $19,000 | Accesible |
| Residencial Virreyes | 18 | $35,511 | Medio |
| Jardines de Guadalupe | 17 | $20,900 | Accesible |
| Real de Valdepeñas | 17 | $14,500 | Accesible |
| La Estancia | 16 | $22,500 | Accesible |
| Altamira | 15 | $20,196 | Medio |
| Zapopan Centro | 15 | $22,900 | Medio |
| Puerta del Bosque | 14 | $48,500 | Medio |
| Vallarta Universidad | 13 | $49,000 | Medio |
| Bugambilias | 12 | $32,000 | Accesible |
| Jardines Vallarta | 11 | $17,250 | Medio |
| Loma Bonita | 11 | $25,000 | Accesible |
| Tesistán | 11 | $10,000 | Accesible |
| Chapalita Sur | 9 | $23,000 | Alto |
| Fraccionamiento Parques de Tesistán | 9 | $7,500 | Accesible |
| Jardines de La Patria | 9 | $22,900 | Medio |
| Francisco Sarabia | 8 | $16,000 | Accesible |
| Jacarandas | 8 | $24,000 | Accesible |
| Juan Manuel Vallarta | 8 | $22,000 | Medio |
| Las Cañadas | 8 | $36,500 | Accesible |
| Prados Tepeyac | 8 | $21,600 | Accesible |
| Villa Universitaria | 8 | $18,500 | Alto |
| Arboledas 1a Secc | 7 | $14,000 | Accesible |
| Camino Real | 7 | $30,000 | Accesible |
| Campestre los Pinos | 7 | $17,300 | Accesible |
| Campo Real | 7 | $9,200 | Accesible |
| El Vigía | 7 | $17,900 | Medio |
| La Calma | 7 | $13,000 | Accesible |
| Loma Bonita Ejidal | 7 | $14,500 | Accesible |
| Parque de La Castellana | 7 | $65,000 | Medio |
| Plaza Guadalupe | 7 | $22,100 | Alto |
| Santa Fe | 7 | $25,000 | Accesible |
| Tepeyac | 7 | $27,000 | Accesible |
| Chapalita Oriente | 6 | $26,500 | Medio |
| Colinas de San Javier | 6 | $87,000 | Accesible |
| Colonia El Fortín | 6 | $15,642 | Accesible |
| Copalita | 6 | $8,500 | Accesible |
| La Magdalena | 6 | $9,000 | Accesible |
| Santa Ana Tepetitlán | 6 | $11,750 | Accesible |
| Santa Margarita Residencial | 6 | $29,000 | Medio |
| Villa Verona | 6 | $87,000 | Accesible |
| Colonia Las Fuentes | 5 | $165,000 | Accesible |
| El Centinela | 5 | $14,000 | Accesible |
| Jardines de Nuevo México | 5 | $22,000 | Medio |
| La Cima | 5 | $28,000 | Accesible |
| La Patria Universidad | 5 | $25,000 | Accesible |
| Mirador de San Isidro | 5 | $16,500 | Accesible |
| Residencial Solares | 5 | $33,000 | Accesible |
| Rinconada de La Calma | 5 | $19,500 | Accesible |
| Arcos de Guadalupe | 4 | $24,000 | Accesible |
| Bosque Valdepeñas | 4 | $14,500 | Accesible |
| Colonia Paseos del Sol | 4 | $10,500 | Accesible |
| El Colli Urbano 2a. sección | 4 | — | — |
| Hogares de Nuevo México | 4 | $15,750 | Accesible |
| La Palmita | 4 | $16,000 | Accesible |
| Los Almendros | 4 | $23,750 | Accesible |
| Los Robles | 4 | $27,100 | Accesible |
| Mariano Otero | 4 | $13,950 | Accesible |
| Arboledas 2a Secc | 3 | $13,500 | Accesible |
| Ciudad Bugambilia | 3 | — | — |
| Colinas de Las Águilas | 3 | — | — |
| El Mante | 3 | $15,500 | Medio |
| Guadalupe Sur | 3 | $20,500 | Accesible |
| La Mojonera | 3 | — | — |
| La Venta del Astillero | 3 | $12,000 | Accesible |
| Lindavista | 3 | $45,000 | Accesible |
México no tiene estrato: el nivel compara el precio del m² de cada colonia con el de Zapopan (alto: 20% o más arriba; accesible: 20% o más abajo). Cada municipio y colonia cambia por cuadra: úsalo como guía, no como regla.
Los más nuevos en renta en Zapopan
En venta en ZapopanGuías para rentar y comprar en México
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta rentar un departamento en Zapopan?
Hoy, 17 de octubre de 2026, el departamento mediano en renta en Zapopan pide $28,000 al mes, con 989 avisos publicados. La mitad central va de $19,000 a $45,000.
¿Cuáles son las colonias más caras y más accesibles de Zapopan?
Por precio del m² hoy, las más caras son Ciudad Del Sol, El Bajío, San Juan de Ocotán; las más accesibles, Bugambilias, Tesistán, Jardines de Guadalupe.
¿De dónde salen estos datos?
De los avisos publicados hoy en los portales inmobiliarios que lee Aptologia, sin repetidos. Se actualizan cada día.
Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.