México › Renta en Monterrey

Departamentos y casas en renta en Monterrey

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 2,962 inmuebles en renta en Monterrey publicados en los portales que leemos, sin repetidos. Un departamento mediano pide $26,500 al mes ($346 por m²). Abajo, el precio de cada colonia.

Datos de los avisos vivos del 17 de octubre de 2026. Precios en pesos mexicanos (MXN).

$26,500departamentos: mediana de 2,168
$33,000casas: mediana de 794

Renta por colonia en Monterrey

Mediana de los departamentos en renta publicados hoy en cada colonia (o del tipo con más avisos, si no hay suficientes departamentos), y su nivel de precio frente al m² de la ciudad.

ColoniaAvisosMedianaNivel
Ladrillera165$35,000Medio
Santa Maria94$37,000Medio
San Jerónimo68$28,000Medio
Obispado67$33,000Medio
Roma62$21,450Medio
Tecnológico57$27,000Medio
Puerta de Hierro49$28,000Accesible
Vista Hermosa39$25,000Medio
Buenos Aires29$30,000Medio
Industrial28$21,000Medio
Obrera26$25,000Medio
Santa Lucia26$32,250Medio
Las Brisas22$21,000Accesible
El Barro21$35,000Accesible
Maria Luisa20$25,000Medio
Del Norte17$16,500Medio
El Mirador17$40,000Accesible
Loma Larga17$23,350Accesible
Los Cristales17$37,000Accesible
Regina17$22,000Medio
Las Cumbres14$20,000Accesible
Las Torres14$18,000Accesible
Terminal11$20,500Alto
Mirasol11$18,500Accesible
Valle Alto10$52,000Medio
Ciudad Satélite8$24,000Accesible
Del Prado8$22,000Accesible
México8$14,500Accesible
Villa las Fuentes8$24,000Accesible
Cerro de la Silla7$19,500Alto
Independencia7$19,500Medio
La Florida7$23,000Accesible
Lomas de San Francisco7$33,750Medio
Lomas de Valle Alto7$55,000Medio
Miravalle7$45,000Medio
Las Jaras6$42,500Accesible
Roma Sur6$18,000Accesible
Topo Chico6$40,000Accesible
Caracol5$14,000Alto
Lázaro Cárdenas5$42,500Accesible
Santa Fe5$18,750Accesible
Altavista4$20,000Medio
Arroyo Seco4$19,000Alto
Central4——
El Vergel4$46,000Accesible
Hidalgo4——
Los Doctores4$28,250Accesible
Narvarte4$19,000Accesible
San Bernabe4$22,000Accesible
Venustiano Carranza4$97,000—
Villa del Río4$21,000Accesible
Villa Florida4$15,750Medio
Del Maestro3$16,000Accesible
La Escondida3——
Talleres3$17,000Medio

México no tiene estrato: el nivel compara el precio del m² de cada colonia con el de Monterrey (alto: 20% o más arriba; accesible: 20% o más abajo). Cada municipio y colonia cambia por cuadra: úsalo como guía, no como regla.

Los más nuevos en renta en Monterrey

Buscar en Monterrey →

Colonias para vivir en MonterreyGuías para rentar y comprar en México

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta rentar un departamento en Monterrey?

Hoy, 17 de octubre de 2026, el departamento mediano en renta en Monterrey pide $26,500 al mes, con 2,168 avisos publicados. La mitad central va de $20,000 a $35,000.

¿Cuáles son las colonias más caras y más accesibles de Monterrey?

Por precio del m² hoy, las más caras son Terminal, Industrial, Santa Lucia; las más accesibles, Puerta de Hierro, El Barro, Las Brisas.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos publicados hoy en los portales inmobiliarios que lee Aptologia, sin repetidos. Se actualizan cada día.

Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.