¿Dónde vivir en Chía con un sueldo de $8.000.000?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Chía, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Modigliani ($2.650.000), Hacienda Fontanar ($2.330.000), Laura Vicuna ($2.200.000). La mediana de la ciudad es $1.700.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $8.000.000
- Modigliani: $2.650.000 (8 avisos) — 99% de tu tope
- Hacienda Fontanar: $2.330.000 (12 avisos) — 87% de tu tope
- Laura Vicuna: $2.200.000 (11 avisos) — 82% de tu tope
- 20 De Julio: $1.830.000 (9 avisos) — 68% de tu tope
- El Misterio: $1.800.000 (28 avisos) — 67% de tu tope
- La Estacion: $1.750.000 (13 avisos) — 66% de tu tope
- Cajica: $1.700.000 (46 avisos) — 64% de tu tope
- Chuntame: $1.600.000 (28 avisos) — 60% de tu tope
- Conjunto Residencial: $1.600.000 (19 avisos) — 60% de tu tope
- Vereda La Balsa: $1.600.000 (35 avisos) — 60% de tu tope
- Chia Centro: $1.550.000 (14 avisos) — 58% de tu tope
- Delicias Norte: $1.550.000 (24 avisos) — 58% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $8.000.000
- Vereda La Balsa: $2.500.000 (33 avisos) — 94% de tu tope
- Laura Vicuna: $1.950.000 (13 avisos) — 73% de tu tope
- Avenida Pradilla: $1.650.000 (11 avisos) — 62% de tu tope
- Calahorra: $1.650.000 (10 avisos) — 62% de tu tope
- Hacienda Fontanar: $1.610.000 (8 avisos) — 60% de tu tope
- Delicias Norte: $1.600.000 (45 avisos) — 60% de tu tope
- Chia Centro: $1.540.000 (10 avisos) — 58% de tu tope
- Aleros De La Sabana: $1.500.000 (8 avisos) — 56% de tu tope
- Chia: $1.500.000 (95 avisos) — 56% de tu tope
- El Cairo: $1.480.000 (14 avisos) — 55% de tu tope
- Centro: $1.300.000 (13 avisos) — 49% de tu tope
Apartaestudio con $8.000.000
- Laura Vicuna: $1.880.000 (8 avisos) — 70% de tu tope
- Avenida Pradilla: $1.630.000 (12 avisos) — 61% de tu tope
- Delicias Norte: $1.600.000 (19 avisos) — 60% de tu tope
- Chia: $1.400.000 (51 avisos) — 52% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Chía con 8 millones de sueldo?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Chía, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Modigliani ($2.650.000), Hacienda Fontanar ($2.330.000), Laura Vicuna ($2.200.000). La mediana de la ciudad es $1.700.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $8.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $2.670.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con otro sueldo en Chía
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$10.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →