¿Arrendar en Sopó o en Tabio?
Arrendar en Tabio cuesta 34% menos que en Sopó: la mediana es $1.890.000 contra $2.870.000 al mes, con 969 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.780.000 en Sopó y $1.730.000 en Tabio.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Sopó | Tabio | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.870.000 | $1.890.000 |
| Avisos vivos | 491 | 478 |
| 1 habitación | $1.820.000 | $1.220.000 |
| 2 habitaciones | $2.780.000 | $1.730.000 |
| 3 o más habitaciones | $4.310.000 | $3.050.000 |
| Apartaestudio | $2.040.000 | — |
| Administración mediana | $390.000 | $390.000 |
| Área mediana | 72 m² | 76 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 65% | 70% |
Los barrios más económicos de Sopó
- Zona Norte: $2.130.000
- Zona Occidental: $2.420.000
- Centro: $2.940.000
- Zona Oriental: $3.300.000
- Zona Sur: $3.450.000
Los barrios más económicos de Tabio
- Zona Norte: $1.490.000
- Zona Occidental: $1.640.000
- Zona Sur: $1.890.000
- Zona Oriental: $2.100.000
- Centro: $2.340.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Sopó o en Tabio?
Arrendar en Tabio cuesta 34% menos que en Sopó: la mediana es $1.890.000 contra $2.870.000 al mes, con 969 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.780.000 en Sopó y $1.730.000 en Tabio. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Sopó: Zona Norte ($2.130.000), Zona Occidental ($2.420.000), Centro ($2.940.000). En Tabio: Zona Norte ($1.490.000), Zona Occidental ($1.640.000), Zona Sur ($1.890.000).
¿Cómo es vivir en Sopó? →¿Cómo es vivir en Tabio? →
Comparar Sopó con otra ciudad
Sopó o Medellín →Sopó o Bogotá →Sopó o Envigado →Sopó o Barranquilla →Sopó o Sabaneta →Sopó o Cali →Sopó o Rionegro →Sopó o Cartagena →