¿Arrendar en Nemocon o en Zipaquirá?
Arrendar en Zipaquirá cuesta 20% menos que en Nemocon: la mediana es $1.400.000 contra $1.760.000 al mes, con 820 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.690.000 en Nemocon y $3.350.000 en Zipaquirá.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Nemocon | Zipaquirá | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.760.000 | $1.400.000 |
| Avisos vivos | 480 | 340 |
| 1 habitación | $1.110.000 | $4.380.000 |
| 2 habitaciones | $1.690.000 | $3.350.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.840.000 | $1.370.000 |
| Apartaestudio | $1.240.000 | — |
| Administración mediana | $355.000 | $355.000 |
| Área mediana | 75 m² | 68 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 61% | 30% |
Los barrios más económicos de Nemocon
- Zona Norte: $1.230.000
- Zona Sur: $1.700.000
- Centro: $1.870.000
- Zona Occidental: $2.000.000
- Zona Oriental: $2.210.000
Los barrios más económicos de Zipaquirá
- Zipaquira: $1.370.000
- Las Villas: $1.590.000
- San Rafael: $1.700.000
- Villa Maria: $1.890.000
- Centro: $2.200.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Nemocon o en Zipaquirá?
Arrendar en Zipaquirá cuesta 20% menos que en Nemocon: la mediana es $1.400.000 contra $1.760.000 al mes, con 820 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.690.000 en Nemocon y $3.350.000 en Zipaquirá. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Nemocon: Zona Norte ($1.230.000), Zona Sur ($1.700.000), Centro ($1.870.000). En Zipaquirá: Zipaquira ($1.370.000), Las Villas ($1.590.000), San Rafael ($1.700.000).
¿Cómo es vivir en Nemocon? →¿Cómo es vivir en Zipaquirá? →
Comparar Nemocon con otra ciudad
Nemocon o Medellín →Nemocon o Bogotá →Nemocon o Envigado →Nemocon o Barranquilla →Nemocon o Sabaneta →Nemocon o Cali →Nemocon o Rionegro →Nemocon o Cartagena →