¿Arrendar en Chía o en Tabio?
Arrendar en Tabio cuesta 16% menos que en Chía: la mediana es $1.890.000 contra $2.250.000 al mes, con 2.296 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.150.000 en Chía y $1.730.000 en Tabio.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Chía | Tabio | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.250.000 | $1.890.000 |
| Avisos vivos | 1.818 | 478 |
| 1 habitación | $1.790.000 | $1.220.000 |
| 2 habitaciones | $2.150.000 | $1.730.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.990.000 | $3.050.000 |
| Apartaestudio | $1.870.000 | $1.350.000 |
| Administración mediana | $321.000 | $390.000 |
| Área mediana | 61 m² | 76 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 49% | 70% |
Los barrios más económicos de Chía
- Chia: $1.880.000
- Delicias Norte: $2.000.000
- 20 De Julio: $2.020.000
- 20 De Julio Sector I: $2.050.000
- Hacienda Fontanar: $2.070.000
Los barrios más económicos de Tabio
- Zona Norte: $1.490.000
- Zona Occidental: $1.640.000
- Zona Sur: $1.890.000
- Zona Oriental: $2.100.000
- Centro: $2.340.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Chía o en Tabio?
Arrendar en Tabio cuesta 16% menos que en Chía: la mediana es $1.890.000 contra $2.250.000 al mes, con 2.296 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.150.000 en Chía y $1.730.000 en Tabio. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Chía o Tabio?
La mediana de los apartaestudios es $1.870.000 en Chía y $1.350.000 en Tabio.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Chía: Chia ($1.880.000), Delicias Norte ($2.000.000), 20 De Julio ($2.020.000). En Tabio: Zona Norte ($1.490.000), Zona Occidental ($1.640.000), Zona Sur ($1.890.000).
¿Cómo es vivir en Chía? →¿Cómo es vivir en Tabio? →
Comparar Chía con otra ciudad
Chía o Medellín →Chía o Bogotá →Chía o Envigado →Chía o Barranquilla →Chía o Sabaneta →Chía o Cali →Chía o Rionegro →Chía o Cartagena →