¿Arrendar en Cartagena o en Chía?
Arrendar en Chía cuesta 53% menos que en Cartagena: la mediana es $1.700.000 contra $3.600.000 al mes, con 6.537 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $3.300.000 en Cartagena y $1.550.000 en Chía.
Datos al 5 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Cartagena | Chía | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $3.600.000 | $1.700.000 |
| Avisos vivos | 3.590 | 2.947 |
| 1 habitación | $3.000.000 | $1.600.000 |
| 2 habitaciones | $3.300.000 | $1.550.000 |
| 3 o más habitaciones | $4.800.000 | $2.350.000 |
| Apartaestudio | — | $1.600.000 |
| Administración mediana | — | $291.000 |
| Área mediana | — | 58 m² |
| Estrato más común | — | 4 |
| Con parqueadero | 61% | 64% |
Los barrios más económicos de Cartagena
- El Campestre: $1.920.000
- Ternera: $2.000.000
- Ternera Industria De La Bahia: $2.020.000
- Daniel Lemaitre: $2.160.000
- Pie De La Popa: $2.500.000
Los barrios más económicos de Chía
- 20 De Julio Sector Ii: $1.300.000
- Delicias: $1.300.000
- Bojaca: $1.350.000
- Br San Francisco: $1.350.000
- Centro Historico: $1.350.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Cartagena o en Chía?
Arrendar en Chía cuesta 53% menos que en Cartagena: la mediana es $1.700.000 contra $3.600.000 al mes, con 6.537 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $3.300.000 en Cartagena y $1.550.000 en Chía. Datos al 5 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Cartagena: El Campestre ($1.920.000), Ternera ($2.000.000), Ternera Industria De La Bahia ($2.020.000). En Chía: 20 De Julio Sector Ii ($1.300.000), Delicias ($1.300.000), Bojaca ($1.350.000).
¿Cómo es vivir en Cartagena? →¿Cómo es vivir en Chía? →
Comparar Cartagena con otra ciudad
Cartagena o Medellín →Cartagena o Bogotá →Cartagena o Envigado →Cartagena o Barranquilla →Cartagena o Sabaneta →Cartagena o Rionegro →Cartagena o Cúcuta →Cartagena o Cali →