¿Arrendar en Chía o en Sincelejo?
Arrendar en Chía cuesta 1% menos que en Sincelejo: la mediana es $2.250.000 contra $2.270.000 al mes, con 2.329 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.150.000 en Chía y $2.060.000 en Sincelejo.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Chía | Sincelejo | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.250.000 | $2.270.000 |
| Avisos vivos | 1.818 | 511 |
| 1 habitación | $1.790.000 | $1.470.000 |
| 2 habitaciones | $2.150.000 | $2.060.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.990.000 | $3.560.000 |
| Apartaestudio | $1.880.000 | $1.580.000 |
| Administración mediana | $320.000 | $510.000 |
| Área mediana | 61 m² | 77 m² |
| Estrato más común | 3 | 4 |
| Con parqueadero | 49% | 68% |
Los barrios más económicos de Chía
- Chia: $1.860.000
- 20 De Julio Sector I: $1.980.000
- Delicias Norte: $1.990.000
- 20 De Julio: $2.010.000
- Villa Olimpica: $2.100.000
Los barrios más económicos de Sincelejo
- Venecia I: $2.300.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Chía o en Sincelejo?
Arrendar en Chía cuesta 1% menos que en Sincelejo: la mediana es $2.250.000 contra $2.270.000 al mes, con 2.329 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.150.000 en Chía y $2.060.000 en Sincelejo. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Chía o Sincelejo?
La mediana de los apartaestudios es $1.880.000 en Chía y $1.580.000 en Sincelejo.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Chía: Chia ($1.860.000), 20 De Julio Sector I ($1.980.000), Delicias Norte ($1.990.000). En Sincelejo: Venecia I ($2.300.000).
¿Cómo es vivir en Chía? →¿Cómo es vivir en Sincelejo? →
Comparar Chía con otra ciudad
Chía o Medellín →Chía o Bogotá →Chía o Envigado →Chía o Barranquilla →Chía o Sabaneta →Chía o Cali →Chía o Rionegro →Chía o Cartagena →