¿Arrendar en Ceja o en Mosquera?
Arrendar en Mosquera cuesta 28% menos que en Ceja: la mediana es $1.730.000 contra $2.400.000 al mes, con 1.998 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $1.700.000 en Mosquera.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Ceja | Mosquera | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.400.000 | $1.730.000 |
| Avisos vivos | 1.195 | 803 |
| 1 habitación | $1.340.000 | $1.290.000 |
| 2 habitaciones | $2.140.000 | $1.700.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.770.000 | $2.440.000 |
| Apartaestudio | $1.530.000 | — |
| Administración mediana | $375.000 | $320.000 |
| Área mediana | 68 m² | 65 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 55% | 59% |
Los barrios más económicos de Ceja
- Zona Norte: $1.780.000
- Centro: $1.780.000
- Zona Sur: $1.860.000
- Zona Occidental: $1.940.000
- Zona Oriental: $1.950.000
Los barrios más económicos de Mosquera
- Serrezuelita: $1.560.000
- Mosquera: $1.600.000
- San Jose: $1.660.000
- Novaterra: $2.100.000
- San Jorge: $2.110.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Ceja o en Mosquera?
Arrendar en Mosquera cuesta 28% menos que en Ceja: la mediana es $1.730.000 contra $2.400.000 al mes, con 1.998 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $1.700.000 en Mosquera. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Ceja: Zona Norte ($1.780.000), Centro ($1.780.000), Zona Sur ($1.860.000). En Mosquera: Serrezuelita ($1.560.000), Mosquera ($1.600.000), San Jose ($1.660.000).
¿Cómo es vivir en Ceja? →¿Cómo es vivir en Mosquera? →
Comparar Ceja con otra ciudad
Ceja o Medellín →Ceja o Bogotá →Ceja o Envigado →Ceja o Barranquilla →Ceja o Sabaneta →Ceja o Cali →Ceja o Rionegro →Ceja o Cartagena →