¿Arrendar en Ceja o en Envigado?
Arrendar en Ceja cuesta 44% menos que en Envigado: la mediana es $2.400.000 contra $4.250.000 al mes, con 14.505 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $4.050.000 en Envigado.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Ceja | Envigado | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.400.000 | $4.250.000 |
| Avisos vivos | 1.195 | 13.310 |
| 1 habitación | $1.340.000 | $2.380.000 |
| 2 habitaciones | $2.140.000 | $4.050.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.770.000 | $4.650.000 |
| Apartaestudio | $1.530.000 | $2.380.000 |
| Administración mediana | $375.000 | $410.000 |
| Área mediana | 68 m² | 88 m² |
| Estrato más común | 3 | 5 |
| Con parqueadero | 55% | 70% |
Los barrios más económicos de Ceja
- Zona Norte: $1.780.000
- Centro: $1.780.000
- Zona Sur: $1.860.000
- Zona Occidental: $1.940.000
- Zona Oriental: $1.950.000
Los barrios más económicos de Envigado
- El Dorado: $2.080.000
- La Mina: $2.550.000
- San Rafael: $2.580.000
- San Jose: $2.720.000
- Las Flores: $2.800.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Ceja o en Envigado?
Arrendar en Ceja cuesta 44% menos que en Envigado: la mediana es $2.400.000 contra $4.250.000 al mes, con 14.505 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $4.050.000 en Envigado. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Ceja o Envigado?
La mediana de los apartaestudios es $1.530.000 en Ceja y $2.380.000 en Envigado.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Ceja: Zona Norte ($1.780.000), Centro ($1.780.000), Zona Sur ($1.860.000). En Envigado: El Dorado ($2.080.000), La Mina ($2.550.000), San Rafael ($2.580.000).
¿Cómo es vivir en Ceja? →¿Cómo es vivir en Envigado? →
Comparar Ceja con otra ciudad
Ceja o Medellín →Ceja o Bogotá →Ceja o Barranquilla →Ceja o Sabaneta →Ceja o Cali →Ceja o Rionegro →Ceja o Cartagena →Ceja o Pereira →