¿Arrendar en Ceja o en La Ceja?
Arrendar en Ceja cuesta lo mismo que en La Ceja: la mediana es $2.400.000 contra $2.400.000 al mes, con 2.419 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $2.160.000 en La Ceja.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Ceja | La Ceja | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.400.000 | $2.400.000 |
| Avisos vivos | 1.195 | 1.224 |
| 1 habitación | $1.340.000 | $1.350.000 |
| 2 habitaciones | $2.140.000 | $2.160.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.770.000 | $2.740.000 |
| Apartaestudio | $1.530.000 | $1.760.000 |
| Administración mediana | — | $375.000 |
| Área mediana | 74 m² | 68 m² |
| Estrato más común | — | 3 |
| Con parqueadero | 55% | 55% |
Los barrios más económicos de Ceja
- Zona Norte: $1.780.000
- Centro: $1.780.000
- Zona Sur: $1.860.000
- Zona Occidental: $1.940.000
- Zona Oriental: $1.950.000
Los barrios más económicos de La Ceja
- Zona Norte: $1.780.000
- Centro: $1.780.000
- Zona Sur: $1.860.000
- Zona Occidental: $1.940.000
- Zona Oriental: $1.950.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Ceja o en La Ceja?
Arrendar en Ceja cuesta lo mismo que en La Ceja: la mediana es $2.400.000 contra $2.400.000 al mes, con 2.419 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $2.160.000 en La Ceja. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Ceja o La Ceja?
La mediana de los apartaestudios es $1.530.000 en Ceja y $1.760.000 en La Ceja.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Ceja: Zona Norte ($1.780.000), Centro ($1.780.000), Zona Sur ($1.860.000). En La Ceja: Zona Norte ($1.780.000), Centro ($1.780.000), Zona Sur ($1.860.000).
¿Cómo es vivir en Ceja? →¿Cómo es vivir en La Ceja? →
Comparar Ceja con otra ciudad
Ceja o Medellín →Ceja o Bogotá →Ceja o Envigado →Ceja o Barranquilla →Ceja o Sabaneta →Ceja o Cali →Ceja o Rionegro →Ceja o Cartagena →