¿Arrendar en Ceja o en Itagüí?
Arrendar en Ceja cuesta 8% menos que en Itagüí: la mediana es $2.400.000 contra $2.600.000 al mes, con 3.978 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $2.400.000 en Itagüí.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Ceja | Itagüí | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.400.000 | $2.600.000 |
| Avisos vivos | 1.195 | 2.783 |
| 1 habitación | $1.340.000 | $1.500.000 |
| 2 habitaciones | $2.140.000 | $2.400.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.770.000 | $3.100.000 |
| Apartaestudio | $1.530.000 | $1.630.000 |
| Administración mediana | — | $365.000 |
| Área mediana | 74 m² | 70 m² |
| Estrato más común | — | 3 |
| Con parqueadero | 55% | 48% |
Los barrios más económicos de Ceja
- Zona Norte: $1.780.000
- Centro: $1.780.000
- Zona Sur: $1.860.000
- Zona Occidental: $1.940.000
- Zona Oriental: $1.950.000
Los barrios más económicos de Itagüí
- Zona Industrial No 1: $2.010.000
- San Jose: $2.020.000
- Los Gomez: $2.040.000
- Los Naranjos: $2.070.000
- San Pablo: $2.170.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Ceja o en Itagüí?
Arrendar en Ceja cuesta 8% menos que en Itagüí: la mediana es $2.400.000 contra $2.600.000 al mes, con 3.978 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $2.400.000 en Itagüí. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Ceja o Itagüí?
La mediana de los apartaestudios es $1.530.000 en Ceja y $1.630.000 en Itagüí.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Ceja: Zona Norte ($1.780.000), Centro ($1.780.000), Zona Sur ($1.860.000). En Itagüí: Zona Industrial No 1 ($2.010.000), San Jose ($2.020.000), Los Gomez ($2.040.000).
¿Cómo es vivir en Ceja? →¿Cómo es vivir en Itagüí? →
Comparar Ceja con otra ciudad
Ceja o Medellín →Ceja o Bogotá →Ceja o Envigado →Ceja o Barranquilla →Ceja o Sabaneta →Ceja o Cali →Ceja o Rionegro →Ceja o Cartagena →