¿Arrendar en Ceja o en Ibagué?
Arrendar en Ibagué cuesta 37% menos que en Ceja: la mediana es $1.500.000 contra $2.400.000 al mes, con 2.402 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $1.500.000 en Ibagué.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Ceja | Ibagué | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.400.000 | $1.500.000 |
| Avisos vivos | 1.195 | 1.207 |
| 1 habitación | $1.340.000 | $1.150.000 |
| 2 habitaciones | $2.140.000 | $1.500.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.770.000 | $2.120.000 |
| Apartaestudio | $1.530.000 | $1.210.000 |
| Administración mediana | — | $301.000 |
| Área mediana | 74 m² | 65 m² |
| Estrato más común | — | 3 |
| Con parqueadero | 55% | 56% |
Los barrios más económicos de Ceja
- Zona Norte: $1.780.000
- Centro: $1.780.000
- Zona Sur: $1.860.000
- Zona Occidental: $1.940.000
- Zona Oriental: $1.950.000
Los barrios más económicos de Ibagué
- Hacienda Santa Cruz: $1.380.000
- Mirolindo: $1.380.000
- Jordan: $1.440.000
- La Samaria: $1.590.000
- Picalena Y Mirolindo: $1.690.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Ceja o en Ibagué?
Arrendar en Ibagué cuesta 37% menos que en Ceja: la mediana es $1.500.000 contra $2.400.000 al mes, con 2.402 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.140.000 en Ceja y $1.500.000 en Ibagué. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Ceja o Ibagué?
La mediana de los apartaestudios es $1.530.000 en Ceja y $1.210.000 en Ibagué.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Ceja: Zona Norte ($1.780.000), Centro ($1.780.000), Zona Sur ($1.860.000). En Ibagué: Hacienda Santa Cruz ($1.380.000), Mirolindo ($1.380.000), Jordan ($1.440.000).
¿Cómo es vivir en Ceja? →¿Cómo es vivir en Ibagué? →
Comparar Ceja con otra ciudad
Ceja o Medellín →Ceja o Bogotá →Ceja o Envigado →Ceja o Barranquilla →Ceja o Sabaneta →Ceja o Cali →Ceja o Rionegro →Ceja o Cartagena →