¿Arrendar en Candelaria o en Sopó?
Arrendar en Candelaria cuesta 46% menos que en Sopó: la mediana es $1.540.000 contra $2.870.000 al mes, con 1.035 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.430.000 en Candelaria y $2.780.000 en Sopó.
Datos al 4 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Candelaria | Sopó | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.540.000 | $2.870.000 |
| Avisos vivos | 545 | 490 |
| 1 habitación | $1.070.000 | $1.820.000 |
| 2 habitaciones | $1.430.000 | $2.780.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.700.000 | $4.310.000 |
| Apartaestudio | $1.150.000 | $2.040.000 |
| Administración mediana | $353.000 | $385.000 |
| Área mediana | 69 m² | 72 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 60% | 66% |
Los barrios más económicos de Candelaria
- Poblado Campestre: $800.000
- El Carmelo: $1.630.000
Los barrios más económicos de Sopó
- Zona Norte: $2.130.000
- Zona Occidental: $2.420.000
- Centro: $2.940.000
- Zona Oriental: $3.300.000
- Zona Sur: $3.450.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Candelaria o en Sopó?
Arrendar en Candelaria cuesta 46% menos que en Sopó: la mediana es $1.540.000 contra $2.870.000 al mes, con 1.035 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.430.000 en Candelaria y $2.780.000 en Sopó. Datos al 4 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Candelaria o Sopó?
La mediana de los apartaestudios es $1.150.000 en Candelaria y $2.040.000 en Sopó.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Candelaria: Poblado Campestre ($800.000), El Carmelo ($1.630.000). En Sopó: Zona Norte ($2.130.000), Zona Occidental ($2.420.000), Centro ($2.940.000).
¿Cómo es vivir en Candelaria? →¿Cómo es vivir en Sopó? →
Comparar Candelaria con otra ciudad
Candelaria o Medellín →Candelaria o Bogotá →Candelaria o Envigado →Candelaria o Barranquilla →Candelaria o Sabaneta →Candelaria o Cali →Candelaria o Rionegro →Candelaria o Cartagena →