¿Arrendar en Bogotá o en Candelaria?
Arrendar en Candelaria cuesta 43% menos que en Bogotá: la mediana es $1.540.000 contra $2.700.000 al mes, con 25.899 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.300.000 en Bogotá y $1.420.000 en Candelaria.
Datos al 2 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Bogotá | Candelaria | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.700.000 | $1.540.000 |
| Avisos vivos | 25.349 | 550 |
| 1 habitación | $2.130.000 | $1.070.000 |
| 2 habitaciones | $2.300.000 | $1.420.000 |
| 3 o más habitaciones | $6.000.000 | $2.690.000 |
| Apartaestudio | $2.000.000 | $1.150.000 |
| Administración mediana | $466.000 | $353.000 |
| Área mediana | 70 m² | 69 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 52% | 59% |
Los barrios más económicos de Bogotá
- Bosa: $1.200.000
- Madelena: $1.400.000
- Usme: $1.440.000
- Puente Grande: $1.440.000
- El Tuno: $1.480.000
Los barrios más económicos de Candelaria
- Poblado Campestre: $800.000
- El Carmelo: $1.630.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Bogotá o en Candelaria?
Arrendar en Candelaria cuesta 43% menos que en Bogotá: la mediana es $1.540.000 contra $2.700.000 al mes, con 25.899 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.300.000 en Bogotá y $1.420.000 en Candelaria. Datos al 2 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Bogotá o Candelaria?
La mediana de los apartaestudios es $2.000.000 en Bogotá y $1.150.000 en Candelaria.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Bogotá: Bosa ($1.200.000), Madelena ($1.400.000), Usme ($1.440.000). En Candelaria: Poblado Campestre ($800.000), El Carmelo ($1.630.000).
¿Cómo es vivir en Bogotá? →¿Cómo es vivir en Candelaria? →
Comparar Bogotá con otra ciudad
Bogotá o Medellín →Bogotá o Envigado →Bogotá o Barranquilla →Bogotá o Sabaneta →Bogotá o Cali →Bogotá o Rionegro →Bogotá o Cartagena →Bogotá o Pereira →