¿Arrendar en Candelaria o en Ricaurte?
Arrendar en Candelaria cuesta 33% menos que en Ricaurte: la mediana es $1.540.000 contra $2.300.000 al mes, con 1.157 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.420.000 en Candelaria y $2.110.000 en Ricaurte.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Candelaria | Ricaurte | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.540.000 | $2.300.000 |
| Avisos vivos | 550 | 607 |
| 1 habitación | $1.070.000 | $1.780.000 |
| 2 habitaciones | $1.420.000 | $2.110.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.690.000 | $4.220.000 |
| Apartaestudio | $1.150.000 | $1.850.000 |
| Administración mediana | $353.000 | $660.000 |
| Área mediana | 69 m² | 75 m² |
| Estrato más común | 3 | 5 |
| Con parqueadero | 59% | 70% |
Los barrios más económicos de Candelaria
- Poblado Campestre: $800.000
- El Carmelo: $1.630.000
Los barrios más económicos de Ricaurte
- Ricaurte: $1.720.000
- Las Palmas: $2.730.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Candelaria o en Ricaurte?
Arrendar en Candelaria cuesta 33% menos que en Ricaurte: la mediana es $1.540.000 contra $2.300.000 al mes, con 1.157 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.420.000 en Candelaria y $2.110.000 en Ricaurte. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Candelaria o Ricaurte?
La mediana de los apartaestudios es $1.150.000 en Candelaria y $1.850.000 en Ricaurte.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Candelaria: Poblado Campestre ($800.000), El Carmelo ($1.630.000). En Ricaurte: Ricaurte ($1.720.000), Las Palmas ($2.730.000).
¿Cómo es vivir en Candelaria? →¿Cómo es vivir en Ricaurte? →
Comparar Candelaria con otra ciudad
Candelaria o Medellín →Candelaria o Bogotá →Candelaria o Envigado →Candelaria o Barranquilla →Candelaria o Sabaneta →Candelaria o Cali →Candelaria o Rionegro →Candelaria o Cartagena →