¿Arrendar en Candelaria o en Palmira?
Arrendar en Palmira cuesta 2% menos que en Candelaria: la mediana es $1.520.000 contra $1.540.000 al mes, con 1.177 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.420.000 en Candelaria y $1.510.000 en Palmira.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Candelaria | Palmira | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.540.000 | $1.520.000 |
| Avisos vivos | 550 | 627 |
| 1 habitación | $1.070.000 | $1.020.000 |
| 2 habitaciones | $1.420.000 | $1.510.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.690.000 | $2.530.000 |
| Apartaestudio | $1.150.000 | $1.150.000 |
| Administración mediana | $353.000 | $375.000 |
| Área mediana | 69 m² | 68 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 59% | 58% |
Los barrios más económicos de Candelaria
- Poblado Campestre: $800.000
- El Carmelo: $1.630.000
Los barrios más económicos de Palmira
- Las Americas: $1.560.000
- Parques De La Italia: $1.700.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Candelaria o en Palmira?
Arrendar en Palmira cuesta 2% menos que en Candelaria: la mediana es $1.520.000 contra $1.540.000 al mes, con 1.177 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.420.000 en Candelaria y $1.510.000 en Palmira. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Candelaria o Palmira?
La mediana de los apartaestudios es $1.150.000 en Candelaria y $1.150.000 en Palmira.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Candelaria: Poblado Campestre ($800.000), El Carmelo ($1.630.000). En Palmira: Las Americas ($1.560.000), Parques De La Italia ($1.700.000).
¿Cómo es vivir en Candelaria? →¿Cómo es vivir en Palmira? →
Comparar Candelaria con otra ciudad
Candelaria o Medellín →Candelaria o Bogotá →Candelaria o Envigado →Candelaria o Barranquilla →Candelaria o Sabaneta →Candelaria o Cali →Candelaria o Rionegro →Candelaria o Cartagena →