← Apartamentos en arriendo en San Lucas
Apartamento en piso alto en arriendo en San Lucas, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En San Lucas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $7.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $7.500.000 en pisos 1 a 3: 4% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 48% más ($62.000 contra $42.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 91 apartamentos y apartaestudios en arriendo en San Lucas que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en San Lucas
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 53 | $7.200.000 | $5.700.000 – $9.000.000 | 115 m² | $62.000 |
| Pisos 1 a 3 | 38 | $7.500.000 | $6.000.000 – $8.000.000 | 155 m² | $42.000 |
| Todo San Lucas | 403 | $7.200.000 | $5.500.000 – $8.780.000 | 120 m² | $54.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo San Lucas» pero no en la comparación.
- En piso alto: 13 de una habitación o apartaestudios, 22 de dos y 18 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 3 de una habitación o apartaestudios, 7 de dos y 28 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. San Lucas está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 119 de 403 avisos de San Lucas lo dicen (30%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en San Lucas?
En San Lucas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $7.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $7.500.000 en pisos 1 a 3: 4% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 48% más ($62.000 contra $42.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 53 avisos en piso 6 o más y 38 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en San Lucas?
La mitad pide $7.200.000 o menos al mes; el rango típico va de $5.700.000 a $9.000.000, con un área mediana de 115 m².
¿Es más barato un primer piso en San Lucas?
Los pisos 1 a 3 piden $7.500.000 en la mediana (rango $6.000.000 a $8.000.000), con 155 m² de área mediana. En San Lucas no es más barato: cuesta 4% más que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En San Lucas la diferencia es −4%.
¿Cuántos avisos de San Lucas dicen el piso?
119 de 403 (30%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en San Lucas →Apartamentos con 2 baños en San Lucas →Apartamentos en arriendo en San Lucas →Cómo es vivir en San Lucas →