← Apartamentos en arriendo en Los Naranjos
Apartamento en piso alto en arriendo en Los Naranjos, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Los Naranjos, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $5.000.000 en pisos 1 a 3: 10% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $63.000 contra $55.000 el m² (+13%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 23 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Los Naranjos que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Los Naranjos
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 14 | $5.500.000 | $4.830.000 – $6.500.000 | 91 m² | $63.000 |
| Pisos 1 a 3 | 9 | $5.000.000 | $3.300.000 – $8.000.000 | 100 m² | $55.000 |
| Todo Los Naranjos | 69 | $6.300.000 | $4.600.000 – $8.300.000 | 100 m² | $59.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Los Naranjos» pero no en la comparación.
- En piso alto: 4 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 6 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 0 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 4 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Los Naranjos está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 23 de 69 avisos de Los Naranjos lo dicen (33%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Los Naranjos?
En Los Naranjos, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $5.000.000 en pisos 1 a 3: 10% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $63.000 contra $55.000 el m² (+13%). Son 14 avisos en piso 6 o más y 9 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Los Naranjos?
La mitad pide $5.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.830.000 a $6.500.000, con un área mediana de 91 m².
¿Es más barato un primer piso en Los Naranjos?
Los pisos 1 a 3 piden $5.000.000 en la mediana (rango $3.300.000 a $8.000.000), con 100 m² de área mediana. Es 9% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Los Naranjos la diferencia es +10%.
¿Cuántos avisos de Los Naranjos dicen el piso?
23 de 69 (33%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Los Naranjos →Apartamentos en arriendo en Los Naranjos →Cómo es vivir en Los Naranjos →