← Apartamentos en arriendo en Zuñiga
Apartamento en piso alto en arriendo en Zuñiga, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En Zuñiga, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.000.000 en pisos 1 a 3: 25% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $47.000 contra $39.000 el m² (+20%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 97 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Zuñiga que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Zuñiga
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 67 | $5.000.000 | $4.500.000 – $6.100.000 | 110 m² | $47.000 |
| Pisos 1 a 3 | 30 | $4.000.000 | $3.350.000 – $5.180.000 | 120 m² | $39.000 |
| Todo Zuñiga | 307 | $5.000.000 | $4.230.000 – $5.500.000 | 113 m² | $44.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Zuñiga» pero no en la comparación.
- En piso alto: 1 de una habitación o apartaestudios, 19 de dos y 47 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 2 de una habitación o apartaestudios, 7 de dos y 21 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. Zuñiga está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) El Dorado (+32%) El Portal (+29%) Señorial (+28%) Loma De Las Brujas (+24%)
Donde casi no cambia o es más barato: Camino Verde (−5%) El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Las Vegas (−2%) Loma Del Esmeraldal (+0%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 140 de 307 avisos de Zuñiga lo dicen (46%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Zuñiga?
En Zuñiga, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.000.000 en pisos 1 a 3: 25% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $47.000 contra $39.000 el m² (+20%). Son 67 avisos en piso 6 o más y 30 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Zuñiga?
La mitad pide $5.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.500.000 a $6.100.000, con un área mediana de 110 m².
¿Es más barato un primer piso en Zuñiga?
Los pisos 1 a 3 piden $4.000.000 en la mediana (rango $3.350.000 a $5.180.000), con 120 m² de área mediana. Es 20% menos que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En Zuñiga la diferencia es +25%.
¿Cuántos avisos de Zuñiga dicen el piso?
140 de 307 (46%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Zuñiga →Apartamentos en arriendo en Zuñiga →Cómo es vivir en Zuñiga →