← Apartamentos en arriendo en Las Vegas
Apartamento en piso alto en arriendo en Las Vegas, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En Las Vegas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.500.000 en pisos 1 a 3: lo mismo. Por metro cuadrado la diferencia es 10% menos ($53.000 contra $59.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 132 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Las Vegas que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Las Vegas
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 122 | $4.500.000 | $3.900.000 – $4.600.000 | 84 m² | $53.000 |
| Pisos 1 a 3 | 10 | $4.500.000 | $4.310.000 – $4.800.000 | 82 m² | $59.000 |
| Todo Las Vegas | 328 | $4.300.000 | $3.800.000 – $4.700.000 | 84 m² | $53.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Las Vegas» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 31 de dos y 91 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 6 de dos y 3 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. Las Vegas está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) La Paz (+45%) Loma De Las Brujas (+33%) El Portal (+29%) Señorial (+28%)
Donde casi no cambia o es más barato: El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Bosques De Zuñiga (−2%) Camino Verde (−1%) Las Antillas (+0%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 141 de 328 avisos de Las Vegas lo dicen (43%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Las Vegas?
En Las Vegas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.500.000 en pisos 1 a 3: lo mismo. Por metro cuadrado la diferencia es 10% menos ($53.000 contra $59.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 122 avisos en piso 6 o más y 10 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Las Vegas?
La mitad pide $4.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.900.000 a $4.600.000, con un área mediana de 84 m².
¿Es más barato un primer piso en Las Vegas?
Los pisos 1 a 3 piden $4.500.000 en la mediana (rango $4.310.000 a $4.800.000), con 82 m² de área mediana. Cuesta lo mismo que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En Las Vegas la diferencia es +0%.
¿Cuántos avisos de Las Vegas dicen el piso?
141 de 328 (43%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Las Vegas →Apartamentos en arriendo en Las Vegas →Cómo es vivir en Las Vegas →