← Apartamentos en arriendo en Camino Verde
Apartamento en piso alto en arriendo en Camino Verde, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En Camino Verde, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.600.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.780.000 en pisos 1 a 3: 5% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 16% más ($47.000 contra $40.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 138 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Camino Verde que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Camino Verde
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 110 | $3.600.000 | $3.200.000 – $4.200.000 | 80 m² | $47.000 |
| Pisos 1 a 3 | 28 | $3.780.000 | $2.980.000 – $4.600.000 | 91 m² | $40.000 |
| Todo Camino Verde | 347 | $3.600.000 | $3.200.000 – $4.300.000 | 80 m² | $46.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Camino Verde» pero no en la comparación.
- En piso alto: 1 de una habitación o apartaestudios, 26 de dos y 83 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 0 de una habitación o apartaestudios, 9 de dos y 19 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. Camino Verde está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) El Dorado (+32%) El Portal (+29%) Señorial (+28%) Loma De Las Brujas (+24%)
Donde casi no cambia o es más barato: El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Las Vegas (−2%) Loma Del Esmeraldal (+0%) La Cuenca (+3%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 158 de 347 avisos de Camino Verde lo dicen (46%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Camino Verde?
En Camino Verde, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.600.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.780.000 en pisos 1 a 3: 5% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 16% más ($47.000 contra $40.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 110 avisos en piso 6 o más y 28 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Camino Verde?
La mitad pide $3.600.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.200.000 a $4.200.000, con un área mediana de 80 m².
¿Es más barato un primer piso en Camino Verde?
Los pisos 1 a 3 piden $3.780.000 en la mediana (rango $2.980.000 a $4.600.000), con 91 m² de área mediana. En Camino Verde no es más barato: cuesta 5% más que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En Camino Verde la diferencia es −5%.
¿Cuántos avisos de Camino Verde dicen el piso?
158 de 347 (46%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Camino Verde →Apartamentos en arriendo en Camino Verde →Cómo es vivir en Camino Verde →