← Apartamentos en arriendo en El Poblado
Apartamento en piso alto en arriendo en El Poblado, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En El Poblado, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.550.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.800.000 en pisos 1 a 3: 5% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 9% más ($47.000 contra $43.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 44 apartamentos y apartaestudios en arriendo en El Poblado que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en El Poblado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 26 | $4.550.000 | $4.100.000 – $5.290.000 | 100 m² | $47.000 |
| Pisos 1 a 3 | 18 | $4.800.000 | $4.080.000 – $5.150.000 | 119 m² | $43.000 |
| Todo El Poblado | 82 | $5.000.000 | $4.200.000 – $5.950.000 | 109 m² | $47.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo El Poblado» pero no en la comparación.
- En piso alto: 1 de una habitación o apartaestudios, 9 de dos y 16 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 0 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 15 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. El Poblado está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) El Dorado (+32%) El Portal (+29%) Señorial (+28%) Loma De Las Brujas (+24%)
Donde casi no cambia o es más barato: Camino Verde (−5%) Escobero (−4%) Las Vegas (−2%) Loma Del Esmeraldal (+0%) La Cuenca (+3%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 59 de 82 avisos de El Poblado lo dicen (72%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en El Poblado?
En El Poblado, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.550.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.800.000 en pisos 1 a 3: 5% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 9% más ($47.000 contra $43.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 26 avisos en piso 6 o más y 18 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en El Poblado?
La mitad pide $4.550.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.100.000 a $5.290.000, con un área mediana de 100 m².
¿Es más barato un primer piso en El Poblado?
Los pisos 1 a 3 piden $4.800.000 en la mediana (rango $4.080.000 a $5.150.000), con 119 m² de área mediana. En El Poblado no es más barato: cuesta 5% más que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En El Poblado la diferencia es −5%.
¿Cuántos avisos de El Poblado dicen el piso?
59 de 82 (72%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en El Poblado →Apartamentos en arriendo en El Poblado →Cómo es vivir en El Poblado →