← Apartamentos en arriendo en El Poblado
Arriendos nuevos en El Poblado, Envigado
En los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026 se publicaron 82 apartamentos en arriendo en El Poblado: 100% de los 82 avisos vivos del barrio. La mitad pide $5.000.000 o menos al mes, lo mismo que la mediana de todo lo publicado ($5.000.000), y la mayoría son de tres o más habitaciones.
Datos al 15 de octubre de 2026. «Nuevo» es publicado en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, la fecha de publicación más reciente que vimos. Apartamentos y apartaestudios; medianas del canon mensual, sin administración.
Lo nuevo contra todo lo publicado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Publicados en 14 días | 82 | $5.000.000 | $4.200.000 – $5.950.000 | 109 m² | $47.000 |
| Todos los vivos en El Poblado | 82 | $5.000.000 | $4.200.000 – $5.950.000 | 109 m² | $47.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- De los nuevos: 2 de una habitación o apartaestudios, 25 de dos y 55 de tres o más.
- De todos los vivos: 2 de una habitación o apartaestudios, 25 de dos y 55 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado, 5.497 de 5.497 avisos vivos de apartamentos se publicaron en las dos últimas semanas (100%), con una mediana de $4.300.000.
Barrios con más arriendos nuevos: Loma Del Esmeraldal (501) Cumbres (474) Loma Del Escobero (356) Camino Verde (347) Loma De Las Brujas (288) Otraparte (234)
Lo que esta página no mide
- La fecha de publicación es la que muestra el portal. Algunos portales la renuevan cuando el anunciante republica, así que «nuevo» puede incluir avisos que ya estaban.
- No sabemos cuántos se arrendaron: un aviso que desaparece puede haberse arrendado o solo haberse retirado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos arriendos nuevos hay en El Poblado?
82 apartamentos y apartaestudios publicados en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, de 82 avisos vivos en El Poblado (100%).
¿Cuánto piden los arriendos nuevos en El Poblado?
La mitad pide $5.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.200.000 a $5.950.000, con 109 m² de área mediana.
¿Los arriendos nuevos en El Poblado son más caros?
Prácticamente igual: $5.000.000 contra $5.000.000 de todos los avisos vivos (+0%).
¿En El Poblado se publica más que en el resto de Envigado?
En toda Envigado, 100% de los avisos vivos se publicó en las dos últimas semanas; en El Poblado, 100%. Está en línea con la ciudad.
¿En qué barrios de Envigado hay más arriendos nuevos?
Loma Del Esmeraldal (501), Cumbres (474), Loma Del Escobero (356), Camino Verde (347), en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026.
Piso alto o piso bajo en El Poblado →Apartamentos en arriendo en El Poblado →Cómo es vivir en El Poblado →