← Apartamentos en arriendo en El Portal
Apartamento en piso alto en arriendo en El Portal, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En El Portal, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.150.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.000.000 en pisos 1 a 3: 29% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $45.000 contra $36.000 el m² (+22%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 31 apartamentos y apartaestudios en arriendo en El Portal que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en El Portal
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 16 | $5.150.000 | $4.230.000 – $7.130.000 | 113 m² | $45.000 |
| Pisos 1 a 3 | 15 | $4.000.000 | $3.800.000 – $4.300.000 | 110 m² | $36.000 |
| Todo El Portal | 65 | $4.200.000 | $3.800.000 – $5.500.000 | 110 m² | $39.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo El Portal» pero no en la comparación.
- En piso alto: 1 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 12 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 1 de dos y 13 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. El Portal está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) El Dorado (+32%) Señorial (+28%) Loma De Las Brujas (+24%) Zona Centro (+24%)
Donde casi no cambia o es más barato: Camino Verde (−5%) El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Las Vegas (−2%) Loma Del Esmeraldal (+0%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 41 de 65 avisos de El Portal lo dicen (63%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en El Portal?
En El Portal, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.150.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.000.000 en pisos 1 a 3: 29% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $45.000 contra $36.000 el m² (+22%). Son 16 avisos en piso 6 o más y 15 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en El Portal?
La mitad pide $5.150.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.230.000 a $7.130.000, con un área mediana de 113 m².
¿Es más barato un primer piso en El Portal?
Los pisos 1 a 3 piden $4.000.000 en la mediana (rango $3.800.000 a $4.300.000), con 110 m² de área mediana. Es 22% menos que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En El Portal la diferencia es +29%.
¿Cuántos avisos de El Portal dicen el piso?
41 de 65 (63%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en El Portal →Apartamentos en arriendo en El Portal →Cómo es vivir en El Portal →