← Apartamentos en arriendo en Loma De Las Brujas
Apartamento en piso alto en arriendo en Loma De Las Brujas, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En Loma De Las Brujas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.700.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.600.000 en pisos 1 a 3: 24% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 1% más ($52.000 contra $52.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 110 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Loma De Las Brujas que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Loma De Las Brujas
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 83 | $5.700.000 | $4.300.000 – $8.900.000 | 118 m² | $52.000 |
| Pisos 1 a 3 | 27 | $4.600.000 | $3.950.000 – $6.000.000 | 93 m² | $52.000 |
| Todo Loma De Las Brujas | 288 | $5.400.000 | $4.200.000 – $6.760.000 | 100 m² | $52.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Loma De Las Brujas» pero no en la comparación.
- En piso alto: 6 de una habitación o apartaestudios, 23 de dos y 54 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 13 de dos y 13 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. Loma De Las Brujas está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) El Dorado (+32%) El Portal (+29%) Señorial (+28%) Zona Centro (+24%)
Donde casi no cambia o es más barato: Camino Verde (−5%) El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Las Vegas (−2%) Loma Del Esmeraldal (+0%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 120 de 288 avisos de Loma De Las Brujas lo dicen (42%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Loma De Las Brujas?
En Loma De Las Brujas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.700.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.600.000 en pisos 1 a 3: 24% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 1% más ($52.000 contra $52.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 83 avisos en piso 6 o más y 27 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Loma De Las Brujas?
La mitad pide $5.700.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.300.000 a $8.900.000, con un área mediana de 118 m².
¿Es más barato un primer piso en Loma De Las Brujas?
Los pisos 1 a 3 piden $4.600.000 en la mediana (rango $3.950.000 a $6.000.000), con 93 m² de área mediana. Es 19% menos que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En Loma De Las Brujas la diferencia es +24%.
¿Cuántos avisos de Loma De Las Brujas dicen el piso?
120 de 288 (42%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Loma De Las Brujas →Apartamentos en arriendo en Loma De Las Brujas →Cómo es vivir en Loma De Las Brujas →