← Apartamentos en arriendo en Loma Del Esmeraldal
Apartamento en piso alto en arriendo en Loma Del Esmeraldal, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En Loma Del Esmeraldal, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.500.000 en pisos 1 a 3: lo mismo. Por metro cuadrado la diferencia es 10% más ($53.000 contra $48.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 184 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Loma Del Esmeraldal que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Loma Del Esmeraldal
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 152 | $4.500.000 | $4.000.000 – $5.750.000 | 87 m² | $53.000 |
| Pisos 1 a 3 | 32 | $4.500.000 | $3.700.000 – $5.800.000 | 90 m² | $48.000 |
| Todo Loma Del Esmeraldal | 501 | $4.500.000 | $4.000.000 – $5.500.000 | 87 m² | $52.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Loma Del Esmeraldal» pero no en la comparación.
- En piso alto: 5 de una habitación o apartaestudios, 81 de dos y 66 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 2 de una habitación o apartaestudios, 12 de dos y 18 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. Loma Del Esmeraldal está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) El Dorado (+32%) El Portal (+29%) Señorial (+28%) Loma De Las Brujas (+24%)
Donde casi no cambia o es más barato: Camino Verde (−5%) El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Las Vegas (−2%) La Cuenca (+3%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 214 de 501 avisos de Loma Del Esmeraldal lo dicen (43%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Loma Del Esmeraldal?
En Loma Del Esmeraldal, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.500.000 en pisos 1 a 3: lo mismo. Por metro cuadrado la diferencia es 10% más ($53.000 contra $48.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 152 avisos en piso 6 o más y 32 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Loma Del Esmeraldal?
La mitad pide $4.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.000.000 a $5.750.000, con un área mediana de 87 m².
¿Es más barato un primer piso en Loma Del Esmeraldal?
Los pisos 1 a 3 piden $4.500.000 en la mediana (rango $3.700.000 a $5.800.000), con 90 m² de área mediana. Cuesta lo mismo que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En Loma Del Esmeraldal la diferencia es +0%.
¿Cuántos avisos de Loma Del Esmeraldal dicen el piso?
214 de 501 (43%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Loma Del Esmeraldal →Apartamentos en arriendo en Loma Del Esmeraldal →Cómo es vivir en Loma Del Esmeraldal →