← Apartamentos en arriendo en Bosques De Zuñiga
Apartamento en piso alto en arriendo en Bosques De Zuñiga, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En Bosques De Zuñiga, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $5.300.000 en pisos 1 a 3: 6% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 13% más ($44.000 contra $39.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 12 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Bosques De Zuñiga que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Bosques De Zuñiga
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 6 | $5.000.000 | $4.630.000 – $5.080.000 | 114 m² | $44.000 |
| Pisos 1 a 3 | 6 | $5.300.000 | $5.100.000 – $5.500.000 | 140 m² | $39.000 |
| Todo Bosques De Zuñiga | 42 | $5.000.000 | $4.500.000 – $5.500.000 | 116 m² | $44.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Bosques De Zuñiga» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 0 de dos y 6 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 0 de una habitación o apartaestudios, 1 de dos y 5 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. Bosques De Zuñiga está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) La Paz (+45%) Loma De Las Brujas (+33%) El Portal (+29%) Señorial (+28%)
Donde casi no cambia o es más barato: El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Camino Verde (−1%) Las Antillas (+0%) Las Vegas (+0%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 16 de 42 avisos de Bosques De Zuñiga lo dicen (38%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Bosques De Zuñiga?
En Bosques De Zuñiga, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $5.300.000 en pisos 1 a 3: 6% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 13% más ($44.000 contra $39.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 6 avisos en piso 6 o más y 6 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Bosques De Zuñiga?
La mitad pide $5.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.630.000 a $5.080.000, con un área mediana de 114 m².
¿Es más barato un primer piso en Bosques De Zuñiga?
Los pisos 1 a 3 piden $5.300.000 en la mediana (rango $5.100.000 a $5.500.000), con 140 m² de área mediana. En Bosques De Zuñiga no es más barato: cuesta 6% más que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En Bosques De Zuñiga la diferencia es −6%.
¿Cuántos avisos de Bosques De Zuñiga dicen el piso?
16 de 42 (38%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Bosques De Zuñiga →Apartamentos en arriendo en Bosques De Zuñiga →Cómo es vivir en Bosques De Zuñiga →