← Apartamentos en arriendo en Mesa
Apartamento en piso alto en arriendo en Mesa, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En Mesa, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.410.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.150.000 en pisos 1 a 3: 6% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $43.000 contra $38.000 el m² (+11%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 62 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Mesa que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Mesa
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 22 | $4.410.000 | $3.100.000 – $5.200.000 | 88 m² | $43.000 |
| Pisos 1 a 3 | 40 | $4.150.000 | $2.800.000 – $4.500.000 | 110 m² | $38.000 |
| Todo Mesa | 196 | $4.200.000 | $3.100.000 – $4.950.000 | 100 m² | $41.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Mesa» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 17 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 36 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. Mesa está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) El Dorado (+32%) El Portal (+29%) Señorial (+28%) Loma De Las Brujas (+24%)
Donde casi no cambia o es más barato: Camino Verde (−5%) El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Las Vegas (−2%) Loma Del Esmeraldal (+0%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 80 de 196 avisos de Mesa lo dicen (41%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Mesa?
En Mesa, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.410.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.150.000 en pisos 1 a 3: 6% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $43.000 contra $38.000 el m² (+11%). Son 22 avisos en piso 6 o más y 40 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Mesa?
La mitad pide $4.410.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.100.000 a $5.200.000, con un área mediana de 88 m².
¿Es más barato un primer piso en Mesa?
Los pisos 1 a 3 piden $4.150.000 en la mediana (rango $2.800.000 a $4.500.000), con 110 m² de área mediana. Es 6% menos que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En Mesa la diferencia es +6%.
¿Cuántos avisos de Mesa dicen el piso?
80 de 196 (41%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Mesa →Apartamentos en arriendo en Mesa →Cómo es vivir en Mesa →