¿Cuánto cuesta vivir solo en Los-Almendros-I, Soledad?
Vivir solo en Los-Almendros-I, Soledad cuesta hoy una mediana de $1.135.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (94 avisos publicados). Lo habitual va de $962.500 a $1.378.750; el más barato pide $730.000. Con la administración mediana ($207.500, de 84 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.342.500.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 2 de noviembre de 2026, con los avisos vivos de 1 fuente.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.280.000 (45 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.085.000 (49 avisos).
- Tamaño mediano: 41 m².
- Frente a Soledad: un 8% menos que la mediana de la ciudad ($1.227.500); puesto 1 de 2 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Soledad pide hoy una mediana de $1.230.000 (90 publicadas). Pasar a vivir solo en Los-Almendros-I es pagar un 8% menos de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Los-Almendros-I.
Apartaestudios en arriendo en Los-Almendros-IVivir solo en otros barrios de Soledad
Barrios de Soledad con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Los-Almendros-I.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Los-Almendros-I | 94 | $1.135.000 |
| Altos-De-Los-Robles | 98 | $1.327.500 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Los-Almendros-I, Soledad?
A 2 de noviembre de 2026, vivir solo en Los-Almendros-I, Soledad cuesta una mediana de $1.135.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 94 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $962.500 a $1.378.750 y el más barato pide $730.000. Sumando la administración mediana que dicen 84 avisos ($207.500), el pago mensual ronda $1.342.500. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Los-Almendros-I, Soledad, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 2 de noviembre de 2026, un apartaestudio en Los-Almendros-I, Soledad pide una mediana de $1.280.000 (45 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.085.000 (49 avisos). El de 1 habitación pide un 15% menos que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Soledad?
A 2 de noviembre de 2026, una habitación en arriendo en Soledad pide una mediana de $1.230.000 (90 publicadas) y vivir solo en Los-Almendros-I, Soledad $1.135.000: un 8% menos. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en Los-Almendros-I comparado con el resto de Soledad?
A 2 de noviembre de 2026, vivir solo en Los-Almendros-I pide un 8% menos que la mediana de Soledad ($1.227.500). Es el puesto 1 de 2 barrios de Soledad, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.