¿Cuánto cuesta vivir solo en San-Mateo, Soacha?
Vivir solo en San-Mateo, Soacha cuesta hoy una mediana de $1.165.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (27 avisos publicados). Lo habitual va de $972.500 a $1.312.500; el más barato pide $600.000. Con la administración mediana ($230.000, de 20 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.395.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 2 de noviembre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.165.000 (13 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.147.500 (14 avisos).
- Tamaño mediano: 39 m².
- Frente a Soacha: un 19% más que la mediana de la ciudad ($980.000); puesto 7 de 9 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Soacha pide hoy una mediana de $1.090.000 (142 publicadas). Pasar a vivir solo en San-Mateo es pagar un 7% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en San-Mateo.
Apartaestudios en arriendo en San-MateoVivir solo en otros barrios de Soacha
Barrios de Soacha con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de San-Mateo.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Ciudad-Verde | 29 | $730.000 |
| Uaecd-007 | 10 | $732.500 |
| Compartir | 37 | $765.000 |
| Hogares-Soacha | 43 | $795.000 |
| San-Nicolas | 30 | $1.122.500 |
| San-Mateo | 27 | $1.165.000 |
Los más baratos de la ciudad: Ciudad-Verde ($730.000), Hogares ($730.000), Uaecd-007 ($732.500).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en San-Mateo, Soacha?
A 2 de noviembre de 2026, vivir solo en San-Mateo, Soacha cuesta una mediana de $1.165.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 27 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $972.500 a $1.312.500 y el más barato pide $600.000. Sumando la administración mediana que dicen 20 avisos ($230.000), el pago mensual ronda $1.395.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en San-Mateo, Soacha, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 2 de noviembre de 2026, un apartaestudio en San-Mateo, Soacha pide una mediana de $1.165.000 (13 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.147.500 (14 avisos). El de 1 habitación pide un 2% menos que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Soacha?
A 2 de noviembre de 2026, una habitación en arriendo en Soacha pide una mediana de $1.090.000 (142 publicadas) y vivir solo en San-Mateo, Soacha $1.165.000: un 7% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en San-Mateo comparado con el resto de Soacha?
A 2 de noviembre de 2026, vivir solo en San-Mateo pide un 19% más que la mediana de Soacha ($980.000). Es el puesto 7 de 9 barrios de Soacha, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.