¿Cuánto cuesta vivir solo en Miranda?
Vivir solo en Miranda cuesta hoy una mediana de $1.270.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (170 avisos publicados). Lo habitual va de $1.085.000 a $1.438.750; el más barato pide $725.000. Con la administración mediana ($230.000, de 156 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.500.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 2 de noviembre de 2026, con los avisos vivos de 1 fuente.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.327.500 (80 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.210.000 (90 avisos).
- Tamaño mediano: 42 m².
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Miranda pide hoy una mediana de $1.337.500 (80 publicadas). Pasar a vivir solo en Miranda es pagar un 5% menos de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Miranda.
Los barrios más baratos para vivir solo en Miranda
Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Centro | 36 | $1.122.500 |
| Zona-Sur | 32 | $1.207.500 |
| Zona-Norte | 25 | $1.285.000 |
| Zona-Occidental | 40 | $1.290.000 |
| Zona-Oriental | 37 | $1.355.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Miranda?
A 2 de noviembre de 2026, vivir solo en Miranda cuesta una mediana de $1.270.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 170 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.085.000 a $1.438.750 y el más barato pide $725.000. Sumando la administración mediana que dicen 156 avisos ($230.000), el pago mensual ronda $1.500.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Miranda, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 2 de noviembre de 2026, un apartaestudio en Miranda pide una mediana de $1.327.500 (80 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.210.000 (90 avisos). El de 1 habitación pide un 9% menos que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Miranda?
A 2 de noviembre de 2026, una habitación en arriendo en Miranda pide una mediana de $1.337.500 (80 publicadas) y vivir solo en Miranda $1.270.000: un 5% menos. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Miranda?
A 2 de noviembre de 2026, entre los barrios de Miranda con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Centro ($1.122.500), Zona-Sur ($1.207.500), Zona-Norte ($1.285.000), Zona-Occidental ($1.290.000), Zona-Oriental ($1.355.000).
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.