¿Cuánto cuesta vivir solo en Candelaria?
Vivir solo en Candelaria cuesta hoy una mediana de $1.105.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (168 avisos publicados). Lo habitual va de $953.750 a $1.300.000; el más barato pide $600.000. Con la administración mediana ($210.000, de 152 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.315.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 4 de noviembre de 2026, con los avisos vivos de 3 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.152.500 (78 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.065.000 (90 avisos).
- Tamaño mediano: 42 m².
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Candelaria pide hoy una mediana de $1.200.000 (85 publicadas). Pasar a vivir solo en Candelaria es pagar un 8% menos de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Candelaria.
Los barrios más baratos para vivir solo en Candelaria
Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| El-Carmelo | 165 | $1.105.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Candelaria?
A 4 de noviembre de 2026, vivir solo en Candelaria cuesta una mediana de $1.105.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 168 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $953.750 a $1.300.000 y el más barato pide $600.000. Sumando la administración mediana que dicen 152 avisos ($210.000), el pago mensual ronda $1.315.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Candelaria, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 4 de noviembre de 2026, un apartaestudio en Candelaria pide una mediana de $1.152.500 (78 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.065.000 (90 avisos). El de 1 habitación pide un 8% menos que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Candelaria?
A 4 de noviembre de 2026, una habitación en arriendo en Candelaria pide una mediana de $1.200.000 (85 publicadas) y vivir solo en Candelaria $1.105.000: un 8% menos. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.