Venta de casas en Tres Cruces, Montevideo: precio mediano US$210.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para casas en venta en Tres Cruces, la mediana es US$210.000 (n=55); rango central US$155.000–US$296.500.
$210.000 USDprecio mediano
$155.000 USD – $296.500 USDmitad central
$1.629 USDmediana por m²
135 m²área mediana
55avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $155.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $210.000 USD |
| Percentil 75 | $296.500 USD |
| Área mediana | 135 m² |
| Avisos analizados | 55 |
| Frente a la ciudad | -23,6 % |
| Mediana por m² | $1.629 USD |
Precio por m² de casas en Tres Cruces, Montevideo (venta)
El m² de casas en venta en Tres Cruces está en US$1.629; área mediana 135.0 m².
Casas en Tres Cruces vs Montevideo: más barato (-23.6%)
En venta, casas en Tres Cruces cuestan US$210.000 de mediana frente a US$275.000 en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta comprar casas en Tres Cruces, Montevideo?
Desde US$155.000 (p25) hasta US$296.500 (p75); lo típico es US$210.000. 55 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Tres Cruces: US$210.000 (n=55) vs Reducto: US$170.000 (n=47). Tres Cruces es 23.5% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Reducto | $170.000 USD | 47 | +23,5 % |
| Malvín Norte | $136.000 USD | 45 | +54,4 % |
| Peñarol | $129.000 USD | 43 | +62,8 % |
| La Comercial | $180.000 USD | 41 | +16,7 % |
| Cerrito | $120.000 USD | 40 | +75 % |
| Jacinto Vera | $174.000 USD | 40 | +20,7 % |
| Atahualpa | $271.995 USD | 38 | -22,8 % |
| Goes | $160.000 USD | 37 | +31,2 % |
| Belvedere | $166.500 USD | 36 | +26,1 % |
| Ciudad Vieja | $305.000 USD | 36 | -31,1 % |
| Cerro | $119.000 USD | 35 | +76,5 % |
| Aires Puros | $180.000 USD | 33 | +16,7 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | +90,9 % |
| Parque Rodó | $330.000 USD | 32 | -36,4 % |
| Capurro | $198.000 USD | 31 | +6,1 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 29 | -76,4 % |
| La Teja | $122.500 USD | 28 | +71,4 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 25 | +101,9 % |
| Palermo | $331.000 USD | 25 | -36,6 % |
| Lezica | $152.000 USD | 23 | +38,2 % |
| Parque Miramar | $577.000 USD | 23 | -63,6 % |
| Paso Molino | $139.000 USD | 23 | +51,1 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +68,1 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +75 % |
| Jardines del Hipódromo | $105.900 USD | 21 | +98,3 % |
| Villa Española | $110.000 USD | 21 | +90,9 % |
| Bañados de Carrasco | $689.470 USD | 19 | -69,5 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +110,2 % |
| Puerto Buceo | $790.000 USD | 19 | -73,4 % |
| Las Canteras | $125.000 USD | 17 | +68 % |
| Mercado Modelo | $215.000 USD | 17 | -2,3 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +128,3 % |
| Larrañaga | $240.000 USD | 16 | -12,5 % |
| Castro | $134.500 USD | 15 | +56,1 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | +51,1 % |
| Punta de Rieles | $133.000 USD | 13 | +57,9 % |
| Barrio Sur | $210.000 USD | 11 | 0 % |
| Conciliación | $140.000 USD | 11 | +50 % |
| Parques | $890.000 USD | 11 | -76,4 % |
| La Figurita | $167.500 USD | 10 | +25,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (55 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.