Venta de casas en Ciudad Vieja, Montevideo: precio mediano US$305.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para casas en venta en Ciudad Vieja, la mediana es US$305.000 (n=36); rango central US$190.000–US$452.500.
$305.000 USDprecio mediano
$190.000 USD – $452.500 USDmitad central
$840,07 USDmediana por m²
403 m²área mediana
36avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $190.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $305.000 USD |
| Percentil 75 | $452.500 USD |
| Área mediana | 403 m² |
| Avisos analizados | 36 |
| Frente a la ciudad | +10,9 % |
| Mediana por m² | $840,07 USD |
Precio por m² de casas en Ciudad Vieja, Montevideo (venta)
El m² de casas en venta en Ciudad Vieja está en US$840; área mediana 403.0 m².
Casas en Ciudad Vieja vs Montevideo: más caro (+10.9%)
En venta, casas en Ciudad Vieja cuestan US$305.000 de mediana frente a US$275.000 en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta comprar casas en Ciudad Vieja, Montevideo?
Desde US$190.000 (p25) hasta US$452.500 (p75); lo típico es US$305.000. 36 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Ciudad Vieja: US$305.000 (n=36) vs Cerro: US$119.000 (n=35). Ciudad Vieja es 156.3% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Cerro | $119.000 USD | 35 | +156,3 % |
| Aires Puros | $180.000 USD | 33 | +69,4 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | +177,3 % |
| Parque Rodó | $330.000 USD | 32 | -7,6 % |
| Capurro | $198.000 USD | 31 | +54 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 29 | -65,7 % |
| La Teja | $122.500 USD | 28 | +149 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 25 | +193,3 % |
| Palermo | $331.000 USD | 25 | -7,9 % |
| Lezica | $152.000 USD | 23 | +100,7 % |
| Parque Miramar | $577.000 USD | 23 | -47,1 % |
| Paso Molino | $139.000 USD | 23 | +119,4 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +144,1 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +154,2 % |
| Jardines del Hipódromo | $105.900 USD | 21 | +188 % |
| Villa Española | $110.000 USD | 21 | +177,3 % |
| Bañados de Carrasco | $689.470 USD | 19 | -55,8 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +205,3 % |
| Puerto Buceo | $790.000 USD | 19 | -61,4 % |
| Las Canteras | $125.000 USD | 17 | +144 % |
| Mercado Modelo | $215.000 USD | 17 | +41,9 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +231,5 % |
| Larrañaga | $240.000 USD | 16 | +27,1 % |
| Castro | $134.500 USD | 15 | +126,8 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | +119,4 % |
| Punta de Rieles | $133.000 USD | 13 | +129,3 % |
| Barrio Sur | $210.000 USD | 11 | +45,2 % |
| Conciliación | $140.000 USD | 11 | +117,9 % |
| Parques | $890.000 USD | 11 | -65,7 % |
| La Figurita | $167.500 USD | 10 | +82,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (36 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.