Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Ballena, Punta Del Este: precio mediano US$550.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Punta Ballena, la mediana es US$550.000 (n=408); rango central US$365.000–US$870.000.
$550.000 USDprecio mediano
$365.000 USD – $870.000 USDmitad central
$2.509 USDmediana por m²
225 m²área mediana
408avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $365.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $550.000 USD |
| Percentil 75 | $870.000 USD |
| Área mediana | 225 m² |
| Avisos analizados | 408 |
| Frente a la ciudad | -21,4 % |
| Mediana por m² | $2.509 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Ballena, Punta Del Este (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Punta Ballena está en US$2.509; área mediana 225.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Ballena vs Punta Del Este: más barato (-21.4%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Ballena cuestan US$550.000 de mediana frente a US$700.000 en todo Punta Del Este.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Ballena, Punta Del Este?
Desde US$365.000 (p25) hasta US$870.000 (p75); lo típico es US$550.000. 408 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Punta Ballena: US$550.000 (n=408) vs José Ignacio: US$1.200.000 (n=370). Punta Ballena es 54.2% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| José Ignacio | $1.200.000 USD | 370 | -54,2 % |
| Pinares | $450.000 USD | 369 | +22,2 % |
| Península | $490.000 USD | 346 | +12,2 % |
| Manantiales | $1.200.000 USD | 294 | -54,2 % |
| Montoya | $850.000 USD | 290 | -35,3 % |
| Roosevelt | $332.500 USD | 184 | +65,4 % |
| Rincón del Indio | $930.000 USD | 165 | -40,9 % |
| San Rafael | $780.000 USD | 163 | -29,5 % |
| Cantegril | $690.000 USD | 141 | -20,3 % |
| Golf | $1.511.111 USD | 127 | -63,6 % |
| Aidy Grill | $420.000 USD | 123 | +31 % |
| Solanas | $535.000 USD | 122 | +2,8 % |
| Lugano | $840.000 USD | 115 | -34,5 % |
| Balneario Buenos Aires | $294.000 USD | 96 | +87,1 % |
| Punta Piedras | $880.000 USD | 74 | -37,5 % |
| Córdoba | $480.000 USD | 67 | +14,6 % |
| Portezuelo | $420.000 USD | 59 | +31 % |
| Beverly Hills | $1.064.500 USD | 32 | -48,3 % |
| Puerto | $985.000 USD | 30 | -44,2 % |
| El Chorro | $980.000 USD | 29 | -43,9 % |
| Laguna del Sauce | $665.000 USD | 26 | -17,3 % |
| Las Delicias | $425.000 USD | 18 | +29,4 % |
| Laguna del Diario | $945.000 USD | 14 | -41,8 % |
| El Tesoro | $339.000 USD | 13 | +62,2 % |
| Playa Mansa las Delicias | $425.000 USD | 10 | +29,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (408 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.