Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Playa Mansa, Punta Del Este: precio mediano US$750.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Playa Mansa, la mediana es US$750.000 (n=1192); rango central US$528.750–US$1.180.000.
$750.000 USDprecio mediano
$528.750 USD – $1.180.000 USDmitad central
$3.476 USDmediana por m²
210 m²área mediana
1.192avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $528.750 USD |
|---|---|
| Mediana | $750.000 USD |
| Percentil 75 | $1.180.000 USD |
| Área mediana | 210 m² |
| Avisos analizados | 1.192 |
| Frente a la ciudad | +7,1 % |
| Mediana por m² | $3.476 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Playa Mansa, Punta Del Este (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Playa Mansa está en US$3.476; área mediana 210.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Playa Mansa vs Punta Del Este: más caro (+7.1%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Playa Mansa cuestan US$750.000 de mediana frente a US$700.000 en todo Punta Del Este.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Playa Mansa, Punta Del Este?
Desde US$528.750 (p25) hasta US$1.180.000 (p75); lo típico es US$750.000. 1192 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Playa Mansa: US$750.000 (n=1192) vs Playa Brava: US$780.000 (n=757). Playa Mansa es 3.8% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Playa Brava | $780.000 USD | 757 | -3,8 % |
| La Barra | $750.000 USD | 648 | 0 % |
| Punta Ballena | $550.000 USD | 408 | +36,4 % |
| José Ignacio | $1.200.000 USD | 370 | -37,5 % |
| Pinares | $450.000 USD | 369 | +66,7 % |
| Península | $490.000 USD | 346 | +53,1 % |
| Manantiales | $1.200.000 USD | 294 | -37,5 % |
| Montoya | $850.000 USD | 290 | -11,8 % |
| Roosevelt | $332.500 USD | 184 | +125,6 % |
| Rincón del Indio | $930.000 USD | 165 | -19,4 % |
| San Rafael | $780.000 USD | 163 | -3,8 % |
| Cantegril | $690.000 USD | 141 | +8,7 % |
| Golf | $1.511.111 USD | 127 | -50,4 % |
| Aidy Grill | $420.000 USD | 123 | +78,6 % |
| Solanas | $535.000 USD | 122 | +40,2 % |
| Lugano | $840.000 USD | 115 | -10,7 % |
| Balneario Buenos Aires | $294.000 USD | 96 | +155,1 % |
| Punta Piedras | $880.000 USD | 74 | -14,8 % |
| Córdoba | $480.000 USD | 67 | +56,2 % |
| Portezuelo | $420.000 USD | 59 | +78,6 % |
| Beverly Hills | $1.064.500 USD | 32 | -29,5 % |
| Puerto | $985.000 USD | 30 | -23,9 % |
| El Chorro | $980.000 USD | 29 | -23,5 % |
| Laguna del Sauce | $665.000 USD | 26 | +12,8 % |
| Las Delicias | $425.000 USD | 18 | +76,5 % |
| Laguna del Diario | $945.000 USD | 14 | -20,6 % |
| El Tesoro | $339.000 USD | 13 | +121,2 % |
| Playa Mansa las Delicias | $425.000 USD | 10 | +76,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (1192 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.