Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Pinares, Punta Del Este: precio mediano US$450.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Pinares, la mediana es US$450.000 (n=369); rango central US$345.000–US$675.000.
$450.000 USDprecio mediano
$345.000 USD – $675.000 USDmitad central
$2.369 USDmediana por m²
202 m²área mediana
369avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $345.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $450.000 USD |
| Percentil 75 | $675.000 USD |
| Área mediana | 202 m² |
| Avisos analizados | 369 |
| Frente a la ciudad | -35,7 % |
| Mediana por m² | $2.369 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Pinares, Punta Del Este (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Pinares está en US$2.369; área mediana 202.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Pinares vs Punta Del Este: más barato (-35.7%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Pinares cuestan US$450.000 de mediana frente a US$700.000 en todo Punta Del Este.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Pinares, Punta Del Este?
Desde US$345.000 (p25) hasta US$675.000 (p75); lo típico es US$450.000. 369 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Pinares: US$450.000 (n=369) vs Península: US$490.000 (n=346). Pinares es 8.2% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Península | $490.000 USD | 346 | -8,2 % |
| Manantiales | $1.200.000 USD | 294 | -62,5 % |
| Montoya | $850.000 USD | 290 | -47,1 % |
| Roosevelt | $332.500 USD | 184 | +35,3 % |
| Rincón del Indio | $930.000 USD | 165 | -51,6 % |
| San Rafael | $780.000 USD | 163 | -42,3 % |
| Cantegril | $690.000 USD | 141 | -34,8 % |
| Golf | $1.511.111 USD | 127 | -70,2 % |
| Aidy Grill | $420.000 USD | 123 | +7,1 % |
| Solanas | $535.000 USD | 122 | -15,9 % |
| Lugano | $840.000 USD | 115 | -46,4 % |
| Balneario Buenos Aires | $294.000 USD | 96 | +53,1 % |
| Punta Piedras | $880.000 USD | 74 | -48,9 % |
| Córdoba | $480.000 USD | 67 | -6,2 % |
| Portezuelo | $420.000 USD | 59 | +7,1 % |
| Beverly Hills | $1.064.500 USD | 32 | -57,7 % |
| Puerto | $985.000 USD | 30 | -54,3 % |
| El Chorro | $980.000 USD | 29 | -54,1 % |
| Laguna del Sauce | $665.000 USD | 26 | -32,3 % |
| Las Delicias | $425.000 USD | 18 | +5,9 % |
| Laguna del Diario | $945.000 USD | 14 | -52,4 % |
| El Tesoro | $339.000 USD | 13 | +32,7 % |
| Playa Mansa las Delicias | $425.000 USD | 10 | +5,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (369 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.