Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Manantiales, Punta Del Este: precio mediano US$1.200.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Manantiales, la mediana es US$1.200.000 (n=294); rango central US$782.500–US$1.590.000.
$1.200.000 USDprecio mediano
$782.500 USD – $1.590.000 USDmitad central
$4.000 USDmediana por m²
300 m²área mediana
294avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $782.500 USD |
|---|---|
| Mediana | $1.200.000 USD |
| Percentil 75 | $1.590.000 USD |
| Área mediana | 300 m² |
| Avisos analizados | 294 |
| Frente a la ciudad | +71,4 % |
| Mediana por m² | $4.000 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Manantiales, Punta Del Este (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Manantiales está en US$4.000; área mediana 300.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Manantiales vs Punta Del Este: más caro (+71.4%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Manantiales cuestan US$1.200.000 de mediana frente a US$700.000 en todo Punta Del Este.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Manantiales, Punta Del Este?
Desde US$782.500 (p25) hasta US$1.590.000 (p75); lo típico es US$1.200.000. 294 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Manantiales: US$1.200.000 (n=294) vs Montoya: US$850.000 (n=290). Manantiales es 41.2% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Montoya | $850.000 USD | 290 | +41,2 % |
| Roosevelt | $332.500 USD | 184 | +260,9 % |
| Rincón del Indio | $930.000 USD | 165 | +29 % |
| San Rafael | $780.000 USD | 163 | +53,8 % |
| Cantegril | $690.000 USD | 141 | +73,9 % |
| Golf | $1.511.111 USD | 127 | -20,6 % |
| Aidy Grill | $420.000 USD | 123 | +185,7 % |
| Solanas | $535.000 USD | 122 | +124,3 % |
| Lugano | $840.000 USD | 115 | +42,9 % |
| Balneario Buenos Aires | $294.000 USD | 96 | +308,2 % |
| Punta Piedras | $880.000 USD | 74 | +36,4 % |
| Córdoba | $480.000 USD | 67 | +150 % |
| Portezuelo | $420.000 USD | 59 | +185,7 % |
| Beverly Hills | $1.064.500 USD | 32 | +12,7 % |
| Puerto | $985.000 USD | 30 | +21,8 % |
| El Chorro | $980.000 USD | 29 | +22,4 % |
| Laguna del Sauce | $665.000 USD | 26 | +80,5 % |
| Las Delicias | $425.000 USD | 18 | +182,4 % |
| Laguna del Diario | $945.000 USD | 14 | +27 % |
| El Tesoro | $339.000 USD | 13 | +254 % |
| Playa Mansa las Delicias | $425.000 USD | 10 | +182,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (294 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.