Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en San Nicolás, Montevideo: precio mediano US$890.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en San Nicolás, la mediana es US$890.000 (n=31); rango central US$870.000–US$1.190.000.
$890.000 USDprecio mediano
$870.000 USD – $1.190.000 USDmitad central
$4.391 USDmediana por m²
232,5 m²área mediana
31avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $870.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $890.000 USD |
| Percentil 75 | $1.190.000 USD |
| Área mediana | 232,5 m² |
| Avisos analizados | 31 |
| Frente a la ciudad | +143,8 % |
| Mediana por m² | $4.391 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en San Nicolás, Montevideo (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en San Nicolás está en US$4.391; área mediana 232.5 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en San Nicolás vs Montevideo: más caro (+143.8%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en San Nicolás cuestan US$890.000 de mediana frente a US$365.000 en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en San Nicolás, Montevideo?
Desde US$870.000 (p25) hasta US$1.190.000 (p75); lo típico es US$890.000. 31 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
San Nicolás: US$890.000 (n=31) vs Atahualpa: US$292.500 (n=30). San Nicolás es 204.3% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Atahualpa | $292.500 USD | 30 | +204,3 % |
| Belvedere | $180.000 USD | 29 | +394,4 % |
| Capurro | $178.000 USD | 29 | +400 % |
| Bañados de Carrasco | $591.190 USD | 27 | +50,5 % |
| Villa Biarritz | $510.000 USD | 27 | +74,5 % |
| Jacinto Vera | $185.000 USD | 25 | +381,1 % |
| Palermo | $331.000 USD | 25 | +168,9 % |
| Peñarol | $135.000 USD | 25 | +559,3 % |
| Goes | $160.000 USD | 24 | +456,2 % |
| Aires Puros | $179.500 USD | 22 | +395,8 % |
| Barrio Sur | $247.667 USD | 22 | +259,4 % |
| Cerro | $142.000 USD | 22 | +526,8 % |
| Cerrito | $157.500 USD | 20 | +465,1 % |
| Paso Molino | $165.000 USD | 19 | +439,4 % |
| Ituzaingó | $119.000 USD | 17 | +647,9 % |
| Nuevo París | $125.000 USD | 17 | +612 % |
| Lezica | $179.500 USD | 16 | +395,8 % |
| La Teja | $139.000 USD | 15 | +540,3 % |
| Paso de la Arena | $165.000 USD | 15 | +439,4 % |
| Villa Española | $105.000 USD | 15 | +747,6 % |
| Las Acacias | $109.500 USD | 14 | +712,8 % |
| Jardines del Hipódromo | $130.000 USD | 13 | +584,6 % |
| Parques | $890.000 USD | 13 | 0 % |
| Punta Rieles | $190.000 USD | 13 | +368,4 % |
| Castro | $165.000 USD | 12 | +439,4 % |
| Golf | $922.500 USD | 12 | -3,5 % |
| Larrañaga | $317.000 USD | 12 | +180,8 % |
| Manga | $210.000 USD | 12 | +323,8 % |
| Piedras Blancas | $152.500 USD | 12 | +483,6 % |
| Carrasco Este | $335.000 USD | 11 | +165,7 % |
| Las Canteras | $195.000 USD | 11 | +356,4 % |
| Mercado Modelo | $220.000 USD | 11 | +304,5 % |
| Conciliación | $119.500 USD | 10 | +644,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (31 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.