Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Gorda, Montevideo: precio mediano US$650.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Punta Gorda, la mediana es US$650.000 (n=140); rango central US$537.500–US$854.250.
$650.000 USDprecio mediano
$537.500 USD – $854.250 USDmitad central
$2.163 USDmediana por m²
327,5 m²área mediana
140avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $537.500 USD |
|---|---|
| Mediana | $650.000 USD |
| Percentil 75 | $854.250 USD |
| Área mediana | 327,5 m² |
| Avisos analizados | 140 |
| Frente a la ciudad | +78,1 % |
| Mediana por m² | $2.163 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Gorda, Montevideo (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Punta Gorda está en US$2.163; área mediana 327.5 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Gorda vs Montevideo: más caro (+78.1%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Gorda cuestan US$650.000 de mediana frente a US$365.000 en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Gorda, Montevideo?
Desde US$537.500 (p25) hasta US$854.250 (p75); lo típico es US$650.000. 140 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Punta Gorda: US$650.000 (n=140) vs Malvín: US$424.500 (n=132). Punta Gorda es 53.1% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Malvín | $424.500 USD | 132 | +53,1 % |
| Prado | $298.000 USD | 129 | +118,1 % |
| Cordón | $242.500 USD | 128 | +168 % |
| Centro | $210.000 USD | 106 | +209,5 % |
| Parque Batlle | $387.500 USD | 96 | +67,7 % |
| Aguada | $183.000 USD | 84 | +255,2 % |
| Buceo | $339.000 USD | 79 | +91,7 % |
| La Blanqueada | $260.000 USD | 69 | +150 % |
| Unión | $179.950 USD | 62 | +261,2 % |
| Brazo Oriental | $248.000 USD | 59 | +162,1 % |
| Tres Cruces | $244.800 USD | 58 | +165,5 % |
| Sayago | $185.000 USD | 45 | +251,4 % |
| Colón | $175.000 USD | 44 | +271,4 % |
| Reducto | $180.000 USD | 42 | +261,1 % |
| Maroñas | $135.000 USD | 41 | +381,5 % |
| Parque Miramar | $498.400 USD | 40 | +30,4 % |
| Ciudad Vieja | $320.000 USD | 36 | +103,1 % |
| Malvín Norte | $136.000 USD | 36 | +377,9 % |
| La Comercial | $203.000 USD | 32 | +220,2 % |
| Puerto Buceo | $785.000 USD | 32 | -17,2 % |
| Parque Rodó | $330.000 USD | 31 | +97 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 31 | -27 % |
| Atahualpa | $292.500 USD | 30 | +122,2 % |
| Belvedere | $180.000 USD | 29 | +261,1 % |
| Capurro | $178.000 USD | 29 | +265,2 % |
| Bañados de Carrasco | $591.190 USD | 27 | +9,9 % |
| Villa Biarritz | $510.000 USD | 27 | +27,5 % |
| Jacinto Vera | $185.000 USD | 25 | +251,4 % |
| Palermo | $331.000 USD | 25 | +96,4 % |
| Peñarol | $135.000 USD | 25 | +381,5 % |
| Goes | $160.000 USD | 24 | +306,2 % |
| Aires Puros | $179.500 USD | 22 | +262,1 % |
| Barrio Sur | $247.667 USD | 22 | +162,4 % |
| Cerro | $142.000 USD | 22 | +357,7 % |
| Cerrito | $157.500 USD | 20 | +312,7 % |
| Paso Molino | $165.000 USD | 19 | +293,9 % |
| Ituzaingó | $119.000 USD | 17 | +446,2 % |
| Nuevo París | $125.000 USD | 17 | +420 % |
| Lezica | $179.500 USD | 16 | +262,1 % |
| La Teja | $139.000 USD | 15 | +367,6 % |
| Paso de la Arena | $165.000 USD | 15 | +293,9 % |
| Villa Española | $105.000 USD | 15 | +519 % |
| Las Acacias | $109.500 USD | 14 | +493,6 % |
| Jardines del Hipódromo | $130.000 USD | 13 | +400 % |
| Parques | $890.000 USD | 13 | -27 % |
| Punta Rieles | $190.000 USD | 13 | +242,1 % |
| Castro | $165.000 USD | 12 | +293,9 % |
| Golf | $922.500 USD | 12 | -29,5 % |
| Larrañaga | $317.000 USD | 12 | +105 % |
| Manga | $210.000 USD | 12 | +209,5 % |
| Piedras Blancas | $152.500 USD | 12 | +326,2 % |
| Carrasco Este | $335.000 USD | 11 | +94 % |
| Las Canteras | $195.000 USD | 11 | +233,3 % |
| Mercado Modelo | $220.000 USD | 11 | +195,5 % |
| Conciliación | $119.500 USD | 10 | +443,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (140 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.