Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Carretas, Montevideo: precio mediano US$585.000

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Punta Carretas, la mediana es US$585.000 (n=182); rango central US$395.000–US$935.000.

$585.000 USDprecio mediano
$395.000 USD – $935.000 USDmitad central
$3.299 USDmediana por m²
201 m²área mediana
182avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$395.000 USD
Mediana$585.000 USD
Percentil 75$935.000 USD
Área mediana201 m²
Avisos analizados182
Frente a la ciudad+60,3 %
Mediana por m²$3.299 USD

Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Carretas, Montevideo (venta)

El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Punta Carretas está en US$3.299; área mediana 201.0 m².

Inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Carretas vs Montevideo: más caro (+60.3%)

En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Carretas cuestan US$585.000 de mediana frente a US$365.000 en todo Montevideo.

¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Punta Carretas, Montevideo?

Desde US$395.000 (p25) hasta US$935.000 (p75); lo típico es US$585.000. 182 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Punta Carretas: US$585.000 (n=182) vs Carrasco Norte: US$442.500 (n=160). Punta Carretas es 32.2% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Carrasco Norte$442.500 USD160+32,2 %
Punta Gorda$650.000 USD140-10 %
Malvín$424.500 USD132+37,8 %
Prado$298.000 USD129+96,3 %
Cordón$242.500 USD128+141,2 %
Centro$210.000 USD106+178,6 %
Parque Batlle$387.500 USD96+51 %
Aguada$183.000 USD84+219,7 %
Buceo$339.000 USD79+72,6 %
La Blanqueada$260.000 USD69+125 %
Unión$179.950 USD62+225,1 %
Brazo Oriental$248.000 USD59+135,9 %
Tres Cruces$244.800 USD58+139 %
Sayago$185.000 USD45+216,2 %
Colón$175.000 USD44+234,3 %
Reducto$180.000 USD42+225 %
Maroñas$135.000 USD41+333,3 %
Parque Miramar$498.400 USD40+17,4 %
Ciudad Vieja$320.000 USD36+82,8 %
Malvín Norte$136.000 USD36+330,1 %
La Comercial$203.000 USD32+188,2 %
Puerto Buceo$785.000 USD32-25,5 %
Parque Rodó$330.000 USD31+77,3 %
San Nicolás$890.000 USD31-34,3 %
Atahualpa$292.500 USD30+100 %
Belvedere$180.000 USD29+225 %
Capurro$178.000 USD29+228,7 %
Bañados de Carrasco$591.190 USD27-1 %
Villa Biarritz$510.000 USD27+14,7 %
Jacinto Vera$185.000 USD25+216,2 %
Palermo$331.000 USD25+76,7 %
Peñarol$135.000 USD25+333,3 %
Goes$160.000 USD24+265,6 %
Aires Puros$179.500 USD22+225,9 %
Barrio Sur$247.667 USD22+136,2 %
Cerro$142.000 USD22+312 %
Cerrito$157.500 USD20+271,4 %
Paso Molino$165.000 USD19+254,5 %
Ituzaingó$119.000 USD17+391,6 %
Nuevo París$125.000 USD17+368 %
Lezica$179.500 USD16+225,9 %
La Teja$139.000 USD15+320,9 %
Paso de la Arena$165.000 USD15+254,5 %
Villa Española$105.000 USD15+457,1 %
Las Acacias$109.500 USD14+434,2 %
Jardines del Hipódromo$130.000 USD13+350 %
Parques$890.000 USD13-34,3 %
Punta Rieles$190.000 USD13+207,9 %
Castro$165.000 USD12+254,5 %
Golf$922.500 USD12-36,6 %
Larrañaga$317.000 USD12+84,5 %
Manga$210.000 USD12+178,6 %
Piedras Blancas$152.500 USD12+283,6 %
Carrasco Este$335.000 USD11+74,6 %
Las Canteras$195.000 USD11+200 %
Mercado Modelo$220.000 USD11+165,9 %
Conciliación$119.500 USD10+389,5 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (182 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.