Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Parque Miramar, Montevideo: precio mediano US$498.400
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Parque Miramar, la mediana es US$498.400 (n=40); rango central US$394.841–US$633.750.
$498.400 USDprecio mediano
$394.841 USD – $633.750 USDmitad central
$3.073 USDmediana por m²
156 m²área mediana
40avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $394.841 USD |
|---|---|
| Mediana | $498.400 USD |
| Percentil 75 | $633.750 USD |
| Área mediana | 156 m² |
| Avisos analizados | 40 |
| Frente a la ciudad | +36,5 % |
| Mediana por m² | $3.073 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Parque Miramar, Montevideo (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Parque Miramar está en US$3.073; área mediana 156.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Parque Miramar vs Montevideo: más caro (+36.5%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Parque Miramar cuestan US$498.400 de mediana frente a US$365.000 en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Parque Miramar, Montevideo?
Desde US$394.841 (p25) hasta US$633.750 (p75); lo típico es US$498.400. 40 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Parque Miramar: US$498.400 (n=40) vs Ciudad Vieja: US$320.000 (n=36). Parque Miramar es 55.8% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Ciudad Vieja | $320.000 USD | 36 | +55,8 % |
| Malvín Norte | $136.000 USD | 36 | +266,5 % |
| La Comercial | $203.000 USD | 32 | +145,5 % |
| Puerto Buceo | $785.000 USD | 32 | -36,5 % |
| Parque Rodó | $330.000 USD | 31 | +51 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 31 | -44 % |
| Atahualpa | $292.500 USD | 30 | +70,4 % |
| Belvedere | $180.000 USD | 29 | +176,9 % |
| Capurro | $178.000 USD | 29 | +180 % |
| Bañados de Carrasco | $591.190 USD | 27 | -15,7 % |
| Villa Biarritz | $510.000 USD | 27 | -2,3 % |
| Jacinto Vera | $185.000 USD | 25 | +169,4 % |
| Palermo | $331.000 USD | 25 | +50,6 % |
| Peñarol | $135.000 USD | 25 | +269,2 % |
| Goes | $160.000 USD | 24 | +211,5 % |
| Aires Puros | $179.500 USD | 22 | +177,7 % |
| Barrio Sur | $247.667 USD | 22 | +101,2 % |
| Cerro | $142.000 USD | 22 | +251 % |
| Cerrito | $157.500 USD | 20 | +216,4 % |
| Paso Molino | $165.000 USD | 19 | +202,1 % |
| Ituzaingó | $119.000 USD | 17 | +318,8 % |
| Nuevo París | $125.000 USD | 17 | +298,7 % |
| Lezica | $179.500 USD | 16 | +177,7 % |
| La Teja | $139.000 USD | 15 | +258,6 % |
| Paso de la Arena | $165.000 USD | 15 | +202,1 % |
| Villa Española | $105.000 USD | 15 | +374,7 % |
| Las Acacias | $109.500 USD | 14 | +355,2 % |
| Jardines del Hipódromo | $130.000 USD | 13 | +283,4 % |
| Parques | $890.000 USD | 13 | -44 % |
| Punta Rieles | $190.000 USD | 13 | +162,3 % |
| Castro | $165.000 USD | 12 | +202,1 % |
| Golf | $922.500 USD | 12 | -46 % |
| Larrañaga | $317.000 USD | 12 | +57,2 % |
| Manga | $210.000 USD | 12 | +137,3 % |
| Piedras Blancas | $152.500 USD | 12 | +226,8 % |
| Carrasco Este | $335.000 USD | 11 | +48,8 % |
| Las Canteras | $195.000 USD | 11 | +155,6 % |
| Mercado Modelo | $220.000 USD | 11 | +126,5 % |
| Conciliación | $119.500 USD | 10 | +317,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (40 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.