Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en La Comercial, Montevideo: precio mediano US$203.000

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en La Comercial, la mediana es US$203.000 (n=32); rango central US$158.750–US$232.250.

$203.000 USDprecio mediano
$158.750 USD – $232.250 USDmitad central
$1.359 USDmediana por m²
156 m²área mediana
32avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$158.750 USD
Mediana$203.000 USD
Percentil 75$232.250 USD
Área mediana156 m²
Avisos analizados32
Frente a la ciudad-44,4 %
Mediana por m²$1.359 USD

Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en La Comercial, Montevideo (venta)

El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en La Comercial está en US$1.359; área mediana 156.0 m².

Inmuebles de 3+ dormitorios en La Comercial vs Montevideo: más barato (-44.4%)

En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en La Comercial cuestan US$203.000 de mediana frente a US$365.000 en todo Montevideo.

¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en La Comercial, Montevideo?

Desde US$158.750 (p25) hasta US$232.250 (p75); lo típico es US$203.000. 32 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

La Comercial: US$203.000 (n=32) vs Parque Rodó: US$330.000 (n=31). La Comercial es 38.5% más barato.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Parque Rodó$330.000 USD31-38,5 %
San Nicolás$890.000 USD31-77,2 %
Atahualpa$292.500 USD30-30,6 %
Belvedere$180.000 USD29+12,8 %
Capurro$178.000 USD29+14 %
Bañados de Carrasco$591.190 USD27-65,7 %
Villa Biarritz$510.000 USD27-60,2 %
Jacinto Vera$185.000 USD25+9,7 %
Palermo$331.000 USD25-38,7 %
Peñarol$135.000 USD25+50,4 %
Goes$160.000 USD24+26,9 %
Aires Puros$179.500 USD22+13,1 %
Barrio Sur$247.667 USD22-18 %
Cerro$142.000 USD22+43 %
Cerrito$157.500 USD20+28,9 %
Paso Molino$165.000 USD19+23 %
Ituzaingó$119.000 USD17+70,6 %
Nuevo París$125.000 USD17+62,4 %
Lezica$179.500 USD16+13,1 %
La Teja$139.000 USD15+46 %
Paso de la Arena$165.000 USD15+23 %
Villa Española$105.000 USD15+93,3 %
Las Acacias$109.500 USD14+85,4 %
Jardines del Hipódromo$130.000 USD13+56,2 %
Parques$890.000 USD13-77,2 %
Punta Rieles$190.000 USD13+6,8 %
Castro$165.000 USD12+23 %
Golf$922.500 USD12-78 %
Larrañaga$317.000 USD12-36 %
Manga$210.000 USD12-3,3 %
Piedras Blancas$152.500 USD12+33,1 %
Carrasco Este$335.000 USD11-39,4 %
Las Canteras$195.000 USD11+4,1 %
Mercado Modelo$220.000 USD11-7,7 %
Conciliación$119.500 USD10+69,9 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (32 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.