Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Jacinto Vera, Montevideo: precio mediano US$185.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Jacinto Vera, la mediana es US$185.000 (n=25); rango central US$144.000–US$340.000.
$185.000 USDprecio mediano
$144.000 USD – $340.000 USDmitad central
$1.181 USDmediana por m²
191,5 m²área mediana
25avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $144.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $185.000 USD |
| Percentil 75 | $340.000 USD |
| Área mediana | 191,5 m² |
| Avisos analizados | 25 |
| Frente a la ciudad | -49,3 % |
| Mediana por m² | $1.181 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Jacinto Vera, Montevideo (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Jacinto Vera está en US$1.181; área mediana 191.5 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Jacinto Vera vs Montevideo: más barato (-49.3%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Jacinto Vera cuestan US$185.000 de mediana frente a US$365.000 en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Jacinto Vera, Montevideo?
Desde US$144.000 (p25) hasta US$340.000 (p75); lo típico es US$185.000. 25 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Jacinto Vera: US$185.000 (n=25) vs Goes: US$160.000 (n=24). Jacinto Vera es 15.6% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Goes | $160.000 USD | 24 | +15,6 % |
| Aires Puros | $179.500 USD | 22 | +3,1 % |
| Barrio Sur | $247.667 USD | 22 | -25,3 % |
| Cerro | $142.000 USD | 22 | +30,3 % |
| Cerrito | $157.500 USD | 20 | +17,5 % |
| Paso Molino | $165.000 USD | 19 | +12,1 % |
| Ituzaingó | $119.000 USD | 17 | +55,5 % |
| Nuevo París | $125.000 USD | 17 | +48 % |
| Lezica | $179.500 USD | 16 | +3,1 % |
| La Teja | $139.000 USD | 15 | +33,1 % |
| Paso de la Arena | $165.000 USD | 15 | +12,1 % |
| Villa Española | $105.000 USD | 15 | +76,2 % |
| Las Acacias | $109.500 USD | 14 | +68,9 % |
| Jardines del Hipódromo | $130.000 USD | 13 | +42,3 % |
| Parques | $890.000 USD | 13 | -79,2 % |
| Punta Rieles | $190.000 USD | 13 | -2,6 % |
| Castro | $165.000 USD | 12 | +12,1 % |
| Golf | $922.500 USD | 12 | -79,9 % |
| Larrañaga | $317.000 USD | 12 | -41,6 % |
| Manga | $210.000 USD | 12 | -11,9 % |
| Piedras Blancas | $152.500 USD | 12 | +21,3 % |
| Carrasco Este | $335.000 USD | 11 | -44,8 % |
| Las Canteras | $195.000 USD | 11 | -5,1 % |
| Mercado Modelo | $220.000 USD | 11 | -15,9 % |
| Conciliación | $119.500 USD | 10 | +54,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (25 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.