Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Brazo Oriental, Montevideo: precio mediano US$248.000

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Brazo Oriental, la mediana es US$248.000 (n=59); rango central US$170.000–US$326.500.

$248.000 USDprecio mediano
$170.000 USD – $326.500 USDmitad central
$1.260 USDmediana por m²
187 m²área mediana
59avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$170.000 USD
Mediana$248.000 USD
Percentil 75$326.500 USD
Área mediana187 m²
Avisos analizados59
Frente a la ciudad-32,1 %
Mediana por m²$1.260 USD

Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Brazo Oriental, Montevideo (venta)

El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Brazo Oriental está en US$1.260; área mediana 187.0 m².

Inmuebles de 3+ dormitorios en Brazo Oriental vs Montevideo: más barato (-32.1%)

En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Brazo Oriental cuestan US$248.000 de mediana frente a US$365.000 en todo Montevideo.

¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Brazo Oriental, Montevideo?

Desde US$170.000 (p25) hasta US$326.500 (p75); lo típico es US$248.000. 59 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Brazo Oriental: US$248.000 (n=59) vs Tres Cruces: US$244.800 (n=58). Brazo Oriental es 1.3% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Tres Cruces$244.800 USD58+1,3 %
Sayago$185.000 USD45+34,1 %
Colón$175.000 USD44+41,7 %
Reducto$180.000 USD42+37,8 %
Maroñas$135.000 USD41+83,7 %
Parque Miramar$498.400 USD40-50,2 %
Ciudad Vieja$320.000 USD36-22,5 %
Malvín Norte$136.000 USD36+82,4 %
La Comercial$203.000 USD32+22,2 %
Puerto Buceo$785.000 USD32-68,4 %
Parque Rodó$330.000 USD31-24,8 %
San Nicolás$890.000 USD31-72,1 %
Atahualpa$292.500 USD30-15,2 %
Belvedere$180.000 USD29+37,8 %
Capurro$178.000 USD29+39,3 %
Bañados de Carrasco$591.190 USD27-58,1 %
Villa Biarritz$510.000 USD27-51,4 %
Jacinto Vera$185.000 USD25+34,1 %
Palermo$331.000 USD25-25,1 %
Peñarol$135.000 USD25+83,7 %
Goes$160.000 USD24+55 %
Aires Puros$179.500 USD22+38,2 %
Barrio Sur$247.667 USD22+0,1 %
Cerro$142.000 USD22+74,6 %
Cerrito$157.500 USD20+57,5 %
Paso Molino$165.000 USD19+50,3 %
Ituzaingó$119.000 USD17+108,4 %
Nuevo París$125.000 USD17+98,4 %
Lezica$179.500 USD16+38,2 %
La Teja$139.000 USD15+78,4 %
Paso de la Arena$165.000 USD15+50,3 %
Villa Española$105.000 USD15+136,2 %
Las Acacias$109.500 USD14+126,5 %
Jardines del Hipódromo$130.000 USD13+90,8 %
Parques$890.000 USD13-72,1 %
Punta Rieles$190.000 USD13+30,5 %
Castro$165.000 USD12+50,3 %
Golf$922.500 USD12-73,1 %
Larrañaga$317.000 USD12-21,8 %
Manga$210.000 USD12+18,1 %
Piedras Blancas$152.500 USD12+62,6 %
Carrasco Este$335.000 USD11-26 %
Las Canteras$195.000 USD11+27,2 %
Mercado Modelo$220.000 USD11+12,7 %
Conciliación$119.500 USD10+107,5 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (59 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.