Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Belvedere, Montevideo: precio mediano US$180.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Belvedere, la mediana es US$180.000 (n=29); rango central US$119.900–US$229.000.
$180.000 USDprecio mediano
$119.900 USD – $229.000 USDmitad central
$735,29 USDmediana por m²
229 m²área mediana
29avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $119.900 USD |
|---|---|
| Mediana | $180.000 USD |
| Percentil 75 | $229.000 USD |
| Área mediana | 229 m² |
| Avisos analizados | 29 |
| Frente a la ciudad | -50,7 % |
| Mediana por m² | $735,29 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Belvedere, Montevideo (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Belvedere está en US$735; área mediana 229.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Belvedere vs Montevideo: más barato (-50.7%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Belvedere cuestan US$180.000 de mediana frente a US$365.000 en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Belvedere, Montevideo?
Desde US$119.900 (p25) hasta US$229.000 (p75); lo típico es US$180.000. 29 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Belvedere: US$180.000 (n=29) vs Capurro: US$178.000 (n=29). Belvedere es 1.1% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Capurro | $178.000 USD | 29 | +1,1 % |
| Bañados de Carrasco | $591.190 USD | 27 | -69,6 % |
| Villa Biarritz | $510.000 USD | 27 | -64,7 % |
| Jacinto Vera | $185.000 USD | 25 | -2,7 % |
| Palermo | $331.000 USD | 25 | -45,6 % |
| Peñarol | $135.000 USD | 25 | +33,3 % |
| Goes | $160.000 USD | 24 | +12,5 % |
| Aires Puros | $179.500 USD | 22 | +0,3 % |
| Barrio Sur | $247.667 USD | 22 | -27,3 % |
| Cerro | $142.000 USD | 22 | +26,8 % |
| Cerrito | $157.500 USD | 20 | +14,3 % |
| Paso Molino | $165.000 USD | 19 | +9,1 % |
| Ituzaingó | $119.000 USD | 17 | +51,3 % |
| Nuevo París | $125.000 USD | 17 | +44 % |
| Lezica | $179.500 USD | 16 | +0,3 % |
| La Teja | $139.000 USD | 15 | +29,5 % |
| Paso de la Arena | $165.000 USD | 15 | +9,1 % |
| Villa Española | $105.000 USD | 15 | +71,4 % |
| Las Acacias | $109.500 USD | 14 | +64,4 % |
| Jardines del Hipódromo | $130.000 USD | 13 | +38,5 % |
| Parques | $890.000 USD | 13 | -79,8 % |
| Punta Rieles | $190.000 USD | 13 | -5,3 % |
| Castro | $165.000 USD | 12 | +9,1 % |
| Golf | $922.500 USD | 12 | -80,5 % |
| Larrañaga | $317.000 USD | 12 | -43,2 % |
| Manga | $210.000 USD | 12 | -14,3 % |
| Piedras Blancas | $152.500 USD | 12 | +18 % |
| Carrasco Este | $335.000 USD | 11 | -46,3 % |
| Las Canteras | $195.000 USD | 11 | -7,7 % |
| Mercado Modelo | $220.000 USD | 11 | -18,2 % |
| Conciliación | $119.500 USD | 10 | +50,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (29 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.